Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Мнение: кинотеатры на Дону будут работать ниже порога рентабельности

На фоне спецоперации России на Украине ряд иностранных кинокомпаний отменил премьеры своих фильмов в российских кинотеатрах. В число тех, кто остановил релизы на территории РФ, вошли Disney, Paramount, Universal Pictures, Warner Bros.и Sony.

Кроме того, BBC Studios решила «прекратить лицензирование контента для российских пользователей». «Яндекс» закупал у нее форматы сериалов и фильмов для производства с декабря 2019 года.

Генеральный директор киноцентра «Большой» Алексей Чернооков рассказал РБК Ростов чем подобные меры грозят кинотеатрам.

«Мы получили информацию о том, что прокат супергеройского фильма «Бэтмен», который должен был стартовать 2 марта, отменен. У нас уже активно шла предпродажа билетов на сеансы фильма, поэтому мы автоматически делаем возврат денег за билеты тем зрителям, которые успели их купить. О приостановке проката своих фильмов заявили и другие крупные студии, в частности, речь идет об анимационном фильме «Я краснею» (должен был стартовать 10 марта) и кинокомиксе «Морбиус» (должен был стартовать 24 марта).

Сейчас мы корректируем расписание сеансов — продолжаем прокат фильмов из текущего репертуара и готовим показы новых релизов с 3 и 5 марта.

Конечно, приостановка проката таких крупных и потенциально кассовых проектов очень серьезно скажется на отрасли кинопоказа. Однако говорить о том, как именно сократится поток зрителей в кинотеатры, можно будет по итогам какого-либо отчетного периода, когда появятся конкретные результаты работы в условиях отмены крупных премьер. Пока же можно обратиться к цифрам прошлого года и посмотреть, сколько в российском прокате собирали подобные проекты, то есть блокбастеры и крупные релизы для семейной аудитории.

Можно сказать, что в 2021 году на фоне ограничений отрасль восстанавливалась после кризисного 2020 года, когда кинотеатры по всей стране приостанавливали свою работу из-за пандемии. По данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), в 2021 году совокупные кассовые сборы кинопроката в России составили 40,7 млрд рублей, было продано 145,7 млн билетов. Рост по сравнению с 2020 годом составил 78% по кассовым сборам и 64% по количеству проданных билетов. В Ростовской области в 2021 году сборы превысили 1 млрд рублей, что на 65% больше, чем в 2020 году. Количество зрителей в прошлом году составило 3,6 млн, это на 49% больше, чем в 2020 году.

Десятку самых кассовых фильмов 2021 года как раз и составили блокбастеры и фильмы для семейной аудитории, почти все релизы — от крупных зарубежных студий. Список возглавил супергеройский блокбастер «Веном 2» (сборы более 2 млрд рублей в России, почти 52 млн рублей в Ростовской области). То есть примерно на этом уровне могли бы быть сборы и «Бэтмена», и «Морбиуса».

Из того, что ближе по тематике и формату анимационному фильму «Я краснею», — прошлогодний релиз «Душа», сборы которого составили по итогам 2021 года почти 1,3 млрд рублей в России и почти 31 млн рублей в Ростовской области.

В десятку самых успешных релизов в прошлом году попали только два отечественных фильма — приключенческое фэнтези «Последний богатырь: Корень зла» и фэнтези «Конек-Горбунок». В целом же сборы российского кино в 2021 году составили 10,4 млрд рублей, это 25,6% от совокупных кассовых сборов кинопроката.

Можно предположить, что с учетом отмены проката крупных релизов в марте кинотеатры будут работать ниже порога рентабельности.

Помимо сборов, приостановка проката крупных релизов также повлечет за собой больший интерес к пиратскому контенту и нелегальным способам просмотра фильмов.

В планируемом репертуаре ближайшего будущего есть зарубежные фильмы от других дистрибьюторов. Однако предсказать перспективы кинопроката в России на данный момент очень сложно.

Что касается азиатского рынка кинопроизводства, то он, безусловно, огромен, однако пока ориентирован больше на внутреннее потребление.»

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
На Дону в 2023 году урожайность и сбор зерновых выросли на 6% Ростов-на-Дону, 15:21 
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Время работы ростовских кладбищ продлят до 20.00 в дни Пасхи и Радоницы Ростов-на-Дону, 14:47 
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39