Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовское УФАС продолжит спор со Сбербанком о способах погашения кредитов

Арбитражный суд Ростовской области признал незаконным решение регионального УФАС, обвинившего ОАО «Сбербанк России» в навязывании заемщикам невыгодных условий кредитования. Антимонопольный орган пытался через суд обязать Сбербанк предоставить заемщикам право выбирать способ погашения кредита. После нескольких этапов рассмотрения дела, суд оказался на стороне кредитной организации. Однако УФАС намерено обжаловать решение суда.
Фото: РБК
Фото: РБК

Арбитражный суд Ростовской области признал незаконным решение регионального УФАС, обвинившего ОАО «Сбербанк России» в навязывании заемщикам невыгодных условий кредитования. Антимонопольный орган пытался через суд обязать Сбербанк предоставить заемщикам право выбирать способ погашения кредита. После нескольких этапов рассмотрения дела, суд оказался на стороне кредитной организации. Однако УФАС намерено обжаловать решение суда.

Спор антимонопольного ведомства со Сбербанком начался в 2012 году. Как пояснили ИА «РБК-Ростов» в региональном УФАС, поводом для разбирательства стали неоднократыне обращения заемщиков банка в антимонопольное ведомство.

Комиссия УФАС установила, что при оформлении потребительских и ипотечных кредитов Сбербанк применяет наименее выгодный для клиента вариант так называемых аннуитетных платежей, когда кредит гасится равными по сумме ежемесячными платежами, включающими в себя сумму начисленных процентов и сумму основного долга.

«При этом способе заемщик выплачивает банку проценты за весь период кредитования в первые три месяца погашения кредита. Потом человек может принять решение погасить кредит досрочно, рассчитывая сэкономить на выплате процентов. Однако на деле экономии не получается», – поясняет представитель УФАС России по Ростовской области Алексей Лубянов.

Другой возможный способ погашения кредита – дифференцированные платежи, когда размер ежемесячного платежа постепенно уменьшается к концу периода кредитования. По данным УФАС, его заемщикам Сбербанка не предлагали. В итоге антимонопольщики признали ОАО «Сбербанк» нарушившим закон о конкуренции и выдали предписание об устранении этого нарушения. Банк отказался выполнять решение УФАС, обжаловав его в суде.

Дело рассматривалось Арбитражным судом Ростовской области, затем – Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом. Обе инстанции поддержали антимонопольный орган. Однако Сбербанк подал апелляцию в Федеральный арбитраж Северо-Кавказского округа, который отменил ранее принятые решения и направил дело на повторное рассмотрение. 1 апреля Арбитражный суд Ростовской области поддержал позицию Сбербанка.

«Считаю принятое судом решение законным и вполне закономерным», – отмечает старший юрист адвокатского бюро «Линия права», представлявшего интересы банка в судах, Алексей Костоваров.

По его мнению, обвинения, выдвинутые в адрес Сбербанка, не имеют законных оснований. «Антимонопольный орган, к сожалению, как это часто бывает, проявил формальный подход и даже не пытался исследовать действительную экономическую сущность отношений. Поэтому судам первоначально было очень сложно разобраться в некоторых действительно непростых вопросах», – заявил Костоваров.

Решению областного арбитража, принятому на этот раз в пользу Сбербанка, не удивились и в антимонопольным ведомстве. Однако заявили, что намерены обжаловать его в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16