Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростовской области готовы принимать украинских беженцев

В Ростовской области ожидают прибытия беженцев из Украины. По словам замгубернатора региона Вадима Артемова, ожидается не менее 300 человек – детей и женщин из Луганской и других украинских областей. Разместить беженцев планируется в пансионатах и санаториях Ростовской области. В частности, уже подготовлен пансионат в Неклиновском районе, готовый принять 300 человек. "Я побывал в нескольких пансионатах и детских лагерях. Все готово для приема детей, вплоть до постельного белья, которое уже заправлено", – сказал Вадим Артемов.
Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

В Ростовской области ожидают прибытия беженцев из Украины. По словам замгубернатора региона Вадима Артемова, ожидается не менее 300 человек – детей и женщин из Луганской и других украинских областей. Разместить беженцев планируется в пансионатах и санаториях Ростовской области. В частности, уже подготовлен пансионат в Неклиновском районе, готовый принять 300 человек. "Я побывал в нескольких пансионатах и детских лагерях. Все готово для приема детей, вплоть до постельного белья, которое уже заправлено", – сказал Вадим Артемов.

Ранее 38 беженцев из Славянска, среди которых был 21 ребенок в возрасте от 2 месяцев до 12 лет, были отправлены из Ростовской области в г.Евпаторию. Как сообщили в правительстве региона, дети и сопровождавшие их женщины поздно вечером 30 мая пешком пересекли российско-украинскую границу.

"Автобус с женщинами и детьми, направлявшийся из украинского Славянска в Евпаторию, был остановлен украинскими пограничниками, которые не пропустили транспорт на территорию Российской Федерации. Перешедшие границу люди по распоряжению губернатора Ростовской области Василия Голубева были размещены в пансионате "Донецкий", накормлены и обеспечены медицинским обслуживанием», – рассказали в пресс-службе правительства.

Запись о том, что беженцы из Славянска пешком перешли украинско-российскую границу, появилась и микроблоге уполномоченного по правам детей в РФ Павла Астахова. Погранслужба Украины опровергла эту информацию.

Однако, по данным представителя администрации г.Евпатория Валерия Астахова, "автобус с 38 пассажирами национальная гвардия Украины намеревалась расстрелять. Однако благодаря местному населению украинских приграничных с Россией населённых пунктов и умелым действиям ополченцев беженцам удалось пробиться на территорию Ростовской области живыми и здоровыми", – цитирует Астахова пресс-служба правительства Ростовской области.

Днем 31 мая дети и женщины из Славянска выехали из г.Донецка Ростовской области в Евпаторию. Два автобуса для них предоставили власти региона.

По данным погрануправления ФСБ по Ростовской области, в период с 23 мая по 30 мая на территорию региона въехало 6 тыс. 514 граждан Украины. 83 украинца в этот период обратились в региональное УФМС России для получения разрешения на временное проживание.

"Отмечается увеличение количества обращений по разъяснению действующего законодательства, в части приобретения гражданства Российской Федерации, а также по вопросам пребывания иностранных граждан свыше 3-х месяцев на территории РФ", - сказали в пресс-службе УФМС России по Ростовской области.

В ближайшие дни приток беженцев из Украины в Ростовскую область может резко возрасти. Как рассказала ИА «РБК-Ростов» жительница украинского г.Луганска, многие жители города, особенно женщины и дети, покидают свои дома. "Уезжают в Москву, в Ростов и другие города России. Многие едут в Крым – в общем, кто куда. Многие знакомые уехали, детей увозят, я насчитала 7 семей, которые в полном составе выехали. Кто-то еще думает, но после ночных событий думать перестанут – начнут активнее действовать. На окраине города – погранзастава, летали истребители, разбомбили часть жилого дома", – рассказала собеседница агентства.

Как ранее сообщили федеральные СМИ, ранним утром 2 июня в Луганске начался бой. Ополченцы пытаются взять под контроль воинскую часть погранслужбы Украины. По сообщениям федеральных СМИ известно о пяти погибших. Луганский городской совет обратился к жителям города по возможности не выходить из домов. "Обращаемся к жителям областного центра с просьбой не выходить из дома без крайней необходимости, не подвергать себя опасности и внимательно следить за своими детьми. Особенно это касается луганчан, проживающих в кварталах: Мирный, Ольховский, Степной, Заречный, Южный", – говорится в сообщении на официальном сайте луганского горсовета.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кёльне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
На главу донского ФГБУ «Россельхозцентр» Урбана завели дело о растрате Ростов-на-Дону, 10:56 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20