Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В Ростовской области готовы принимать украинских беженцев

В Ростовской области ожидают прибытия беженцев из Украины. По словам замгубернатора региона Вадима Артемова, ожидается не менее 300 человек – детей и женщин из Луганской и других украинских областей. Разместить беженцев планируется в пансионатах и санаториях Ростовской области. В частности, уже подготовлен пансионат в Неклиновском районе, готовый принять 300 человек. "Я побывал в нескольких пансионатах и детских лагерях. Все готово для приема детей, вплоть до постельного белья, которое уже заправлено", – сказал Вадим Артемов.
Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

В Ростовской области ожидают прибытия беженцев из Украины. По словам замгубернатора региона Вадима Артемова, ожидается не менее 300 человек – детей и женщин из Луганской и других украинских областей. Разместить беженцев планируется в пансионатах и санаториях Ростовской области. В частности, уже подготовлен пансионат в Неклиновском районе, готовый принять 300 человек. "Я побывал в нескольких пансионатах и детских лагерях. Все готово для приема детей, вплоть до постельного белья, которое уже заправлено", – сказал Вадим Артемов.

Ранее 38 беженцев из Славянска, среди которых был 21 ребенок в возрасте от 2 месяцев до 12 лет, были отправлены из Ростовской области в г.Евпаторию. Как сообщили в правительстве региона, дети и сопровождавшие их женщины поздно вечером 30 мая пешком пересекли российско-украинскую границу.

"Автобус с женщинами и детьми, направлявшийся из украинского Славянска в Евпаторию, был остановлен украинскими пограничниками, которые не пропустили транспорт на территорию Российской Федерации. Перешедшие границу люди по распоряжению губернатора Ростовской области Василия Голубева были размещены в пансионате "Донецкий", накормлены и обеспечены медицинским обслуживанием», – рассказали в пресс-службе правительства.

Запись о том, что беженцы из Славянска пешком перешли украинско-российскую границу, появилась и микроблоге уполномоченного по правам детей в РФ Павла Астахова. Погранслужба Украины опровергла эту информацию.

Однако, по данным представителя администрации г.Евпатория Валерия Астахова, "автобус с 38 пассажирами национальная гвардия Украины намеревалась расстрелять. Однако благодаря местному населению украинских приграничных с Россией населённых пунктов и умелым действиям ополченцев беженцам удалось пробиться на территорию Ростовской области живыми и здоровыми", – цитирует Астахова пресс-служба правительства Ростовской области.

Днем 31 мая дети и женщины из Славянска выехали из г.Донецка Ростовской области в Евпаторию. Два автобуса для них предоставили власти региона.

По данным погрануправления ФСБ по Ростовской области, в период с 23 мая по 30 мая на территорию региона въехало 6 тыс. 514 граждан Украины. 83 украинца в этот период обратились в региональное УФМС России для получения разрешения на временное проживание.

"Отмечается увеличение количества обращений по разъяснению действующего законодательства, в части приобретения гражданства Российской Федерации, а также по вопросам пребывания иностранных граждан свыше 3-х месяцев на территории РФ", - сказали в пресс-службе УФМС России по Ростовской области.

В ближайшие дни приток беженцев из Украины в Ростовскую область может резко возрасти. Как рассказала ИА «РБК-Ростов» жительница украинского г.Луганска, многие жители города, особенно женщины и дети, покидают свои дома. "Уезжают в Москву, в Ростов и другие города России. Многие едут в Крым – в общем, кто куда. Многие знакомые уехали, детей увозят, я насчитала 7 семей, которые в полном составе выехали. Кто-то еще думает, но после ночных событий думать перестанут – начнут активнее действовать. На окраине города – погранзастава, летали истребители, разбомбили часть жилого дома", – рассказала собеседница агентства.

Как ранее сообщили федеральные СМИ, ранним утром 2 июня в Луганске начался бой. Ополченцы пытаются взять под контроль воинскую часть погранслужбы Украины. По сообщениям федеральных СМИ известно о пяти погибших. Луганский городской совет обратился к жителям города по возможности не выходить из домов. "Обращаемся к жителям областного центра с просьбой не выходить из дома без крайней необходимости, не подвергать себя опасности и внимательно следить за своими детьми. Особенно это касается луганчан, проживающих в кварталах: Мирный, Ольховский, Степной, Заречный, Южный", – говорится в сообщении на официальном сайте луганского горсовета.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01