Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовская область выступит против навязывания дополнительных мобильных услуг

Роскомнадзору Ростовской области поручено проработать и вынести на федеральный уровень инициативу по изменению правил оказания услуг мобильной связи. Ее суть сводится к тому, чтобы гражданин при заключении договора с мобильным оператором мог приобрести только услуги телефонии без возможности подключения каких-либо платных, дополнительных услуг. Такое решение было принято на заседании межведомственной комиссии по защите прав потребителей Ростовской области.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Роскомнадзору Ростовской области поручено проработать и вынести на федеральный уровень инициативу по изменению правил оказания услуг мобильной связи. Ее суть сводится к тому, чтобы гражданин при заключении договора с мобильным оператором мог приобрести только услуги телефонии без возможности подключения каких-либо платных, дополнительных услуг. Такое решение было принято на заседании межведомственной комиссии по защите прав потребителей Ростовской области.

Речь идет в первую очередь о людях пожилого возраста, которые по причине неопытности в обращении с «мобильником» соглашаются на получение платных услуг и в итоге теряют деньги.

«Люди старшего возраста в конце концов приобретают только мобильный телефон. Им не нужны другие услуги, которые прилагаются опционально. Родственники покупают им телефон для звонков на один-два номера и все, большего им не надо. Должен быть договор, который предусматривает приобретение только услуг мобильной связи и больше ничего. Без каких-либо дополнительных уведомлений», - говорит заместитель председателя комиссии, директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов.

«Я все время выезжаю в область и один из основных вопросов от родственников пожилых людей, это как вообще убрать эту четырехзначную подписку. Старики по ошибке жмут не ту кнопку и в итоге бабушка даже не в курсе за что она заплатила. Мое предложение, это чтобы при подключении тарифа в договоре ввести соответствующую графу, где написано, что я отказываюсь от получения платной подписки», - добавляет начальник отдела связи министерства информационных технологий и связи Ростовской области Александр Рябов.

По словам начальника отдела изучения и контроля товарных рынков донского УФАС Натальи Кожемяко, основные претензии абонентов к своим операторам заключаются именно в навязывании дополнительных услуг. При этом заниматься этим оператор может как сам, так и вместе со своим контент-провайдером. Суть нарушения в том, что абонент получает некую бесплатную услугу, которая спустя некоторое время становится платной. Однако пользователь не извещается о том, что эта услуга будет в итоге платной, либо уже стала таковой.

«Позиция нашего ведомства в том, что подключение дополнительных услуг - это существенное изменение условий договора. Это должно производится либо после заключения дополнительного соглашения, либо после совершения абонентом действий по волеизъявлению. По такой категории дел суды пока встают на сторону контролирующих органов, а значит и абонентов», - говорит Кожемяко.

О том, что навязывание допуслуг — самое популярное нарушение со стороны мобильных операторов, констатируют и в «Центре защиты прав потребителей Ростовской области». «В судебной практике к сожалению не редки случаи, когда потребитель вынужден доказывать то, что он не заказывал ту или иную услугу мобильной связи, которую оператор установил по умолчанию. Потребитель узнает о ней только после получения счета от оператора, либо когда баланс на его счету уходит в «минус». Проблема и в том, что абоненту зачастую предоставляется неполная или ненадлежащая информация по поводу оказанных услуг», - комментирует председатель центра Евгений Мирошниченко.

Наличие проблемы признают и сами операторы сотовой связи. По словам исполнительного директора ростовского филиала ОАО «ВымпелКом» Андрея Титоренко, одной из основных задач компании в этом году является именно повышение прозрачности предоставляемых услуг.

«Для нас и наших абонентов это сейчас ключевая болевая точка. Из-за этого «Вымпелком» решил полностью изменить подход к оказанию услуг контент-провайдеров. Мы берем на себя ответственность по информированию об услуге до ее подключения и активации. Кроме того осуществляется ежемесячное информирование абонента о том, какие услуги у него подключены. В итоге более 90% предоставляемых услуг теперь нуждаются в подтверждении. Основным результатом этой работы стало то, что в центре поддержки клиентов жалобы на дополнительные услуги снизились с конца 2013г. в 6 раз», - говорит Титоренко.

По словам директора Ростовского регионального отделения ОАО "МегаФон" Алексея Баркова, уже почти год все сим-карты, которые продает компания, являются «чистыми». То есть они содержат только базовый пакет услуг, не требующих дополнительной оплаты. Все прочие услуги клиент по желанию подключает самостоятельно.

«Я считаю, что всем операторам нужно подключаться к этому. Потому что на сегодняшний момент мы увидели реальный эффект. Сейчас мы имеем более лояльную абонентскую базу, так как люди стали больше нам доверять», - говорит Барков.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Ростов-на-Дону
Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции Общество, 11:39
В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры Политика, 11:37
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist Pro, 11:31
В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год Город, 11:30
Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» Политика, 11:28
Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей Отрасли, 11:24
Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном Политика, 11:23
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Производители коньяка планируют реинвестировать ₽1,2 млрд в 2024 году Ростов-на-Дону, 11:21 
На ремонт ул. Большой Садовой в Ростове направят 67,8 млн рублей Ростов-на-Дону, 11:16 
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Спорт, 11:13
«Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 Спорт, 11:13
Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire Политика, 11:04
В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений Политика, 11:01
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Недвижимость, 11:00