Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Правительство Ростовской области в 2015г. намерено создать собственный архив электронных документов

Правительство Ростовской области в 2015г. намерено создать собственный архив электронных документов, сообщил министр связи Герман Лопаткин. По его словам, в 2014г. правительство Ростовской области и все областные органы исполнительной власти полностью перешли на электронный документооборот. Соответственно возникла проблема длительного хранения данных.
Фото: srofast.ru
Фото: srofast.ru

«Мы попробовали технологии виртуализации сервера и нам понравилось. Очень много высвободили жесткого серверного пространства благодаря переносу нашей базы в виртуальное пространство. Однако тогда же пришло понимание, что пора задуматься о создании полноценного электронного архива», - рассказал министр.

Как говорит министр, проект в настоящее время находится в стадии проработки, однако все уровни согласования он уже прошел. Учитывая обязательные процедуры торгов, проект будет реализован в 2015г.

«Высокие темпы развития электронного документооборота в Ростовской области привели к тому, что вопрос архивного хранения данных встал очень остро. Такой архив нужен, однако особое внимание нужно уделить защите информации. С учетом того положения, в котором сейчас находится Россия, этот вопрос имеет особую актуальность и лежит в плоскости обеспечения национальной безопасности», - прокомментировал заместитель губернатора Александр Ищенко.

Проект по внедрению электронного документооборота в органах государственной власти Ростовской области стартовал в 2006г. Тогда, по итогам первого этапа внедрения системы, было автоматизировано 205 рабочих мест. На сегодняшний день в едином межведомственном электронном документообороте в регионе принимают участие свыше 7 тысяч пользователей. По итогам 2014г., 150 руководителей региональной исполнительной власти работают с нормативно-правовыми актами исключительно в электронном виде, в том числе через планшетные компьютеры.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Александра Ищенко, в настоящее время в правительстве области бумажные носители используются только для тех документов, прямой подписи под которыми требует федеральное законодательство.

«В Ростовской области реализуется один из самых масштабных и последовательных проектов автоматизации электронного документооборота. Руководители всех органов власти имеют квалифицированные электронные подписи и работают с электронными документами в мобильной кабинете руководителя. Внедрение мобильного кабинета позволило значительно повысить скорость и качество работы руководителя с документами, в том числе с обращениями граждан. Уходят бумажные документы, сокращаются сроки принятия решений и соответственно меняется качество исполнения органами власти своих полномочий», - рассказал Ищенко.

Добавим, что именно в Ростовской области второй год проводится Всероссийская конференция «Современный документооборот: практические решения и технологии», в которой принимают участие представители федеральных органов власти и субъектов России, а также эксперты IT-сферы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Ростов-на-Дону
Голубев поручил минсельхозу разобраться с приостановкой флота ТД «РИФ» Ростов-на-Дону, 18:47 
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Бизнесмен требует с мэрии Ростова 200 млн руб. за землю на Вавилова Ростов-на-Дону, 18:05 
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40