Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Запуск круизного сообщения между РО и Крымом может сорваться из-за обмеления Дона

Идея властей Ростовской области запустить круизное сообщение между регионом и Республикой Крым может остаться нереализованной. Причина - в обмелении реки Дон.
Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Как стало известно в ходе заседания межведомственного координационного совета по туризму, проект развития круизного сообщения между Ростовской областью и Крымом, который по замыслу донских властей должен был подстегнуть развитие туризма в регионе, оказался трудноосуществимым, т.к. его реализация потребовала крупных финансовых вложений. Дело в том, что из-за низкого уровня воды в реке Дон существующие суда не могут беспрепятственно идти по маршруту. Решить проблему можно несколькими способами: либо углубить дно реки, либо купить новые "приспособленные" суда.

«Самое недорогое решение проблемы - углубление дна хотя бы на 30 сантиметров. Тогда можно не строить специализированные суда, а привлекать на этот маршрут уже существующие», - отметил генеральный директор центра «Ростэкс» Сергей Некрасов.

При этом, как рассказали представители туристического бизнеса Ростовской области, обмеление реки Дон является проблемой не только для нового проекта, но и для существующих внутренних туристических маршрутов.

По словам генерального директора ОАО «Донинтурфлот» Геннадия Черкашина, из-за низкого уровня воды, осенью 2014г. компания была вынуждена отменить все запланированные рейсы. При этом по прогнозам экспертов, в этом году навигация начнется позже запланированного срока - примерно во второй половине мая. В результате компания понесет как финансовые, так и репутационные убытки. «Ситуация осложняется тем, что Цимлянское водохранилище из-за недостаточного уровня воды также не обеспечивает гарантированное прохождение судов», - сообщил Черкашин.

По словам начальника управления транспорта Министерства транспорта РО Сергея Соколова, дноуглубление реки -нерациональное решение сложившейся проблемы.

«Сколько бы мы не копали, воды больше не станет. Дноуглубление нерационально, и так мы ничего не добьемся. На сегодняшний день в Ростове создан координационный совет, который решает эту проблему», - отметил Соколов.

Другим фактором, препятствующим развитию водного туризма в регионе, представители бизнеса назвали проблему отсутствия пассажирских портов в некоторых привлекательных территориях Ростовской области.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Таганрог, Азов, станица Романовская - отличные туристические объекты, но подойти к их причалам, в принципе, невозможно. В Таганроге нет пассажирского причала. Туристическое судно приходит на грузовой, а это неудобно, поэтому мы закрыли эти рейсы. Пассажирский причал порта Азов не имеет арендатора, подойти туда также невозможно», - отметил генеральный директор компании «Инфофлот» Александр Сахаров.

Заместитель губернатора ростовской области Михаил Чернышев для решения указанных проблем предложил привлечь бизнес в специальную рабочую группу для решения существующих проблем в водном туризме.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Власти не запланировали в 2024 году благоустройство Пушкинской в Ростове Ростов-на-Дону, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
РБК ТВ Юг: В Северной Осетии частично восстановят «советские» предприятия Ростов-на-Дону, 06:50 
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35