Ростовский стадион к ЧМ-2018 и аэропорт "Южный" могут сдать досрочно

«Мы посмотрели в каком состоянии сегодня находятся гостиницы, аэропорт и сам стадион. Здесь очень сложная площадка на левом берегу Дона, она требовала специального укрепления и дополнительных инвестиций. На сегодняшний день она уже подготовлена для того, чтобы начать строить основную конструкцию стадиона - нулевой цикл закончен, сваи забиты и никаких опасений у нас нет. Более того, все бетонные работы и контур стадиона будут завершены до конца текущего года, т. е. с опережением сроков», - рассказал журналистам Игорь Шувалов.
В целом предполагается, что арена будет введена в эксплуатацию в 2017г. Он также добавил, что существуют перспективы, что и ряд других объектов будет введен в эксплуатацию раньше запланированных дат. В частности, с опережением сроков ведется строительство федеральной части аэропортового комплекса «Южный» и дорожной инфраструктуры региона. Строительство аэропортового комплекса планируется завершить также в 2017г, а в декабре того же года ввести объект в эксплуатацию.
Тем не менее, из-за кризиса и колебаний курсов валют по донскому стадиону, как и по другим новым спортивным объектам в регионах РФ, придется пересмотреть ряд проектных решений.
"В будущих стадионах есть определенная доля импортных комплектующих, в том числе по аудио и видео технике и другим специальным техническим средствам. Когда осенью прошлого года мы наблюдали изменения по валютным курсам, мы слышали опасения подрядных организаций о том, что они не смогут уложиться в проектные суммы. В итоге мы приняли сложное решение - даже после подтверждения суммы Главгосэкспертизой, мы договорились попытаться найти новые проектные решения с тем, чтобы удешевить стоимость стадионов", - сообщил Шувалов, добавив, что эта работа сейчас проводится.
По данным компании - подрядчика «Спорт-Инжиниринг», общая стоимость строительства стадиона в Ростове должна составить около 18,6 млрд руб. Уложиться в определенную программой смету позволят производимые корректировки проекта, в том числе замена некоторых импортных материалов на отечественные.
Отметим, что согласно документам правительства, после проведенной оптимизации площадь застройки стадиона с обваловкой может быть уменьшена на 6 тыс. 500 кв. м, на текущий момент по проекту она составляет 72 тыс. 574 кв. м. При этом высотная отметка стадиона может быть уменьшена на 4 м. Одним из ключевых изменений проекта станет дизайн кровли стадиона, которая будет единой, тогда как ранее предполагалась, что она будет резная. Вместимость стадиона, как и предполагалось раньше, составит 45 тыс. зрителей, при этом в режиме наследия сохранится 40 тыс. мест.