Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовскому стадиону к ЧМ-2018 изменят дизайн кровли

Проектировщик ростовского стадиона к ЧМ-2018 ФГУП «Спорт-Инжиниринг» представил обновленный эскизный проект стадиона. Основные изменения коснулись дизайна кровли, что существенно повлияло на внешний вид будущего стадиона. Вместе с тем, с целью дальнейшей оптимизации затрат проектные решения еще могут измениться.
Фото: «Спорт-Инжиниринг»
Фото: «Спорт-Инжиниринг»

Согласно документам «Спорт-Инжиниринг», в обновленном эскизном проекте основное изменение касается покрытия над трибунами, которое теперь представляет собой замкнутую конструкцию с прямоугольным вырезом над футбольным полем. Ранее предполагалось, что кровля стадиона будет резная, с размещением двух сходящихся на разных уровнях крыльев.

В целом, здание стадиона будет представлять собой прямоугольник, включающий в себя футбольное поле, трибунные отсеки с подтрибунными помещениями, а также коммуникационную зону. Стадион будет представлять собой 5-ти этажное сооружение с 3 ярусами открытых трибун. Вместимость стадиона, как и предполагалось раньше, составит 45 тыс. зрителей, при этом в режиме наследия сохранится 40 тыс. мест

«Многофункциональность футбольного стадиона на период режима «Наследие» достигается применением современных технологических решений.  Предусматривается возможность трансформировать футбольное поле в пространство для проведения культурно-развлекательных мероприятий за счет укладки специальных покрытий, что позволяет не нарушать травяное покрытие футбольного поля», - отмечают в «Спорт-Инжиниринг».

При этом сообщается, что вся инженерная структура, обеспечивающая проведение ЧМ-2018 (освещение, звукоусиление, информационное оборудование и др.), будет использоваться в последующие годы в полном объеме без переоборудования.

«Проект предусматривает все необходимое как для спортсменов, так и для зрителей: футбольный отсек, где будут размещены командные раздевалки игроков, тренерские, судейские, помещения делегатов матча, комнаты медперсонала и допинг-контроля, зоны разминки игроков, тренажерный зал с медико-восстановительным центром, конференц-зал, офисные помещения спортклуба, пресс-центр, буфеты и т.д.», - сообщил министр строительства региона Николай Безуглов.

Вместе с тем, чтобы оптимизировать итоговые затраты на строительство, проектные решения по объекту еще могут измениться. В частности, в соответствии с поручением первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова создана рабочая группа по корректировке проектно-сметной документации стадионов к ЧМ-2018 и замене зарубежного оборудования российскими аналогами. В ее состав включены представители правительства Ростовской области, представители заказчика-застройщика и госэкспертизы. Согласно документам правительства, после проведенной оптимизации площадь застройки стадиона с обваловкой может быть уменьшена на 6 тыс. 500 кв. м, на текущий момент по проекту она составляет 72 тыс. 574 кв. м. При этом высотная отметка стадиона может быть уменьшена на 4 м. Как рассказывал ранее Николай Безуглов, эти ориентировочные изменения технико-экономических показателей могут уменьшить стоимость стадиона на 3 млрд. руб. до 16,2 млрд руб.

Напомним, что в этом месяце власти РО также утвердили основные направления благоустройства территории возле стадиона к ЧМ-2018. На площади 25 га, располагающейся от подземного перехода Ворошиловского моста до стадиона, решено разместить пешеходный бульвар. При этом на восточном проходе к стадиону, площадью 13,7 га, проведут благоустройство прилегающей территории и организуют парковки. На площади 42 га, в районе водно-спортивного объекта «Акватория», будет создан кемпинг для размещения гостей ЧМ. От него будет располагаться пешеходный подход к восточному входу на стадион, парковки для автомобилей, приезжающих со стороны трассы М-4 «Дон», и перехватывающие парковки для автобусов – шаттлов. На благоустроенной территории городского пляжа будет создан Пляжный бульвар, от которого проложен пешеходный подход к северному входу на стадион.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
РБК ТВ Юг: Текущий бренд Кубани не отражает всех отличий региона Ростов-на-Дону, 10:31 
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В Центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19