Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

МВА идет в регионы: МИРБИС запускает программу в Ростове

В Ростове-на-Дону стартует программа МВА МИРБИС. О востребованности бизнес-образования во время кризиса и особенностях региональных программ рассказывает декан Международной высшей школы бизнеса Елена Переверзева.
МВА идет в регионы: МИРБИС запускает программу в Ростове

– Еще несколько лет назад образование МВА было доступно только тем, кто был готов тратиться на дорогое зарубежное обучение или, как минимум, ехать за ним в столицу. Сегодня МВА активно входит в регионы. Насколько востребовано оно на юге России и, в частности, в Ростове?

– Востребованность бизнес-образования очень тесно связана с развитием бизнеса в регионе. Юг России – обширный, благодатный край, с динамично развивающимся бизнесом в различных отраслях. А растущему бизнесу нужны управленческие кадры, подготовленные на основе лучших современных программ и образовательных технологий, но знающие специфику развития региона. По опыту предыдущих лет, только на программу модульного формата в Бизнес-школу МИРБИС ежегодно приезжают 15-20 человек из ЮФО. Очевидно, если сделать образовательный формат более комфортным, желающих может быть больше.

– Понятно, что для региональных специалистов столичный ценник за образование великоват. Получается ли в регионах сохранить необходимый уровень преподавания при цене обучения, которая "подъемна" для региональных менеджеров?

– Мы стараемся держать адекватную стоимость программ, и для слушателей из регионов она составляет 510 тысяч рублей за всю двухлетнюю программу. Стоимость обучения в столичных школах бизнеса значительно выше. Эта разница обусловлена массой факторов, таких как наличие международных аккредитаций, другого типа программ, уровня преподавателей и т.п. По сути, это другой продукт – качественный, но и более дорогой. Такие программы нужны руководителям высшего звена средних и крупных компаний, для которых важно не только освоение базовых знаний и навыков управления, но и более широкий взгляд на развитие бизнеса, глубинное понимание процессов.

– Часто эффективность МВА оценивают по тому, насколько выпускникам удается повысить уровень своей зарплаты после прохождения курсов. Есть ли у вас подобный анализ?

–Такой анализ есть не только у нас, он входит в вопросы, по которым определяется рейтинг бизнес-школ. МИРБИС традиционно (за последние 2-3 года) в этой позиции занимает 1-2 места.

– Насколько сегодня востребованы выпускники МВА? Есть ли статистика, какой процент открытых вакансий на рынке содержит требования по МВА на юге России?

– Мы постоянно мониторим рынок труда, более 50% вакансий на ТОП-позиции содержит требования по МВА, при этом специалисты со степенью МВА востребованы в различных сферах экономики.

– МВА в Ростове сейчас предлагают уже несколько вузов. Есть ли смысл выходить на рынок, который уже занят?

– По сути, конкуренция есть всегда и везде. Мы предлагаем другой продукт, другого ценового сегмента для соответствующей целевой аудитории и уверены, что он будет востребован.

– Какими преимуществами обладает обучающая программа МИРБИС? Что отличает ее от программ других вузов?

– Мы не предлагаем рынку курсы МВА для приобретения слушателями очередной «корочки» и мимолетной незначительной информации «на злобу дня». Программа MBA МИРБИС сочетает методы академического образования с современными бизнес-практиками, а система партнерских отношений со школами бизнеса по всему миру дает возможность слушателям МИРБИС пройти стажировки и получить британский диплом MBA в Москве. В дополнение к основному образованию слушателям предлагаются мастер-классы и бизнес-тренинги от известных финансистов, маркетологов, политиков, представители топ-менеджмента крупного бизнеса.


– Сегодня как никогда актуальны меры антикризисного управления. Обучают ли специалистов этому в рамках вашей учебной программы?

– Да, у нас есть такая программа, это одна из специализаций. Программа специализации «МВА - Антикризисный менеджмент» нацелена на подготовку антикризисных управляющих.

На каждом курсе слушатели поучают отдельные антикризисные технологии, в итоге на выходе они способны самостоятельно разработают антикризисную стратегию развития компании, программу реструктуризации бизнеса,а также план восстановления финансовой устойчивости, включающий в себя систему кризисных финансовых и нефинансовых индикаторов, сценарии развития ситуации и перечень мер по выходу из кризиса.

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38