Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Переработчиков РО "зажало" между поставщиками сырья и запретом на повышение цен

Ввод ограничений на импорт отдельных продовольственных товаров в Россию влияет на Ростовскую область незначительно, заявил заминистра экономического развития региона Владислав Есин 3 сентября в ходе "круглого стола" по вопросам импортозамещения продовольственных товаров в ТПП региона. По его словам, под запрет попало лишь 7,8% (порядка 170 млн долл.) от всего импорта продовольствия Ростовской области. На этом основании власти продолжают заявлять о «значительном стимуле» для местных производителей в части расширения ассортимента выпускаемой продукции.
Переработчиков  РО "зажало" между поставщиками сырья и запретом на повышение цен

Ввод ограничений на импорт отдельных продовольственных товаров в Россию влияет на Ростовскую область незначительно, заявил заминистра экономического развития региона Владислав Есин 3 сентября в ходе "круглого стола" по вопросам импортозамещения продовольственных товаров в ТПП региона. По его словам, под запрет попало лишь 7,8% (порядка 170 млн долл.) от всего импорта продовольствия Ростовской области. На этом основании власти продолжают заявлять о «значительном стимуле» для местных производителей в части расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Однако сами производители видят в сложившейся ситуации скорее риски, нежели возможности. Так, по словам директора по маркетингу и продажам ООО «Белый медведь» Дениса Афанасьева, его компания сейчас фактически оказалась «зажатой» между поставщиками сырья и торговыми сетями.

Как отмечает Владислав Есин, импортозамещение не является самоцелью введенных органичений импорта. «Речь идет о том, чтобы наши предприятия развивались. Чтобы они стремились произвести не просто товар, который заменит импортный, а чтобы этот товар был конкурентноспособным и в будущем пошел бы на экспорт. Поэтому здесь нужно обозначать приоритетные направления и оказывать господдержку узкому сегменту товаров», - говорит замминистра.

Однако сами производители так далеко пока не заглядывают. Причиной тому — резкий рост стоимости сырья. «У нас есть поставщик мяса птицы. Достаточно большая компания. Фактически, за последние 2 месяца подъем цены на сырье мяса птицы у него составил 30%. Что произошло? С точки зрения наших производителей птицы не произошло ничего. Комбикорм не дорожал, потому что зерна у нас хватает, все остальное тоже для них как было, так и осталось. То есть они просто добавили 30% к своей рентабельности. Это реальная «маржа». Это «счастье», которое свалилось на определенную отрасль», - рассказал генеральный директор ООО «Группа АГРОКОМ» Сергей Сапотницкий.

Свинина от поставщика, по его словам, подорожала еще больше — на 40-50%. Однако здесь это происходит из-за нехватки сырья, вызванной стремлением к импортозамещению. «Почему нашу страну захватило зарубежное сырье? Это ведь было не политическое решение, таковы были экономические предпосылки. В итоге импортозамещение неизбежно ведет к росту цен. Чтобы заместить свободную часть рынка своим сырьем, нужно время и инвестиции. Однако в прошлом году все наше свиноводство находилось в убытке, то есть новые мощности экономически необосновано открывать. Успехов в свиноводстве нет ни у Ростовской области, ни у Краснодарского края», - рассказал Сапотницкий.

Такая же ситуация сложилась и на рынке молочной продукции. По словам Дениса Афанасьева, цена на молоко-сырье за последнее время выросла на 40-50%. Ситуацию с нехваткой молочно сырья он называет если и не катастрофичной, то близкой к этому. По его словам, поскольку в ближайшее время никаких крупных проектов в сфере производства молока в Ростовской области и у соседей не предвидится, поводов для принципиального изменения ситуации нет.

«С одной стороны на нас давит уже выросшая себестоимость сырья, с другой мы вынуждены будем для сохранения рентабельности поднимать цены. Учитывая, что в настоящее время осуществляется мониторинг цен в рамках санкционных поручений правительства, этот процесс становится крайне тяжелым. Любое движение приходится объяснять в ФАС. Но на сегодня необходимость сохранить рентабельность – это единственная причина, по которой мы, как переработчики, повышаем цены на продукцию. Если есть механизм остановки роста цен на сырье, то давайте его запускать. Если есть механизм поддержки и продвижения местных производителей на полки прежде всего федеральных супермаркетов, то давайте его запускать», - заявил Афанасьев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сложность ситуации признают в департаменте потребительского рынка Ростовской области. По словам его директора Андрея Иванова, речь идет не только о «молочке» или мясопереработке. Такое положение вещей наблюдается во всех отраслях, затронутых ограничением импорта.

«У нас денежная масса не изменилась, а товарная уменьшилась. На что производители сказали: «Ну наконец-то, тут-то мы и развернемся!». То, что наши переработчики оказываются сейчас зажатыми между поставщиками и сетями - факт. А теперь, когда федеральные сети поклялись перед Минпромторгом, что они не допустят повышение цен, зайти в них будет очень сложно. Проще договорится с нашими сетевыми компаниями. Просто поставить их перед фактом повышения цен. В итоге местные сети тоже повысят цены и будут проигрывать федеральным. Так что мы понимаем, что весь рынок сегодня находится в процессе не очень равновесном и рынок это равновесное положение будет искать. В результате сильные игроки станут еще сильнее и выиграют еще больше, а тот, кто плохо стоит на ногах, к сожалению, в этой ситуации рискует потерять опору», - сказал Иванов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41