Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовская Дума рассмотрит вопрос об отставке мэра Чернышева 7 октября

На вторник 7 октября намечено внеочередное заседание городской думы, на котором будет рассмотрено прошение об отставке Михаила Чернышева, сообщил ИА «РБК Ростов» депутат ростовской городской Думы Андрей Грибенюк. Согласно информации, опубликованной на сайте горадминистрации, Михаил Чернышев станет заместителем губернатора по развитию Ростовской агломерации и международным связям.
Фото: goroda61.ru
Фото: goroda61.ru

Источник «РБК Ростов», близкий к мэрии, а также "Ведомости" со сслыкой на анонимного чиновника в обладминистрации, сообщают, что Михаила Чернышева на должности мэра скорей всего заменит вицегубернатор Ростовской области Сергей Горбань. В то же время в пресс-службе вицегубернатора это категорически отрицают.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на свой источник в обладминистрации, на заседании гордумы 7 октября ее председатель Зинаида Неярохина подаст в отставку и депутаты выберут нового председателя, который по новым правилам формирования органов городского управления станет одновременно и главой города. С вероятностью 99% это будет Неярохина, утверждает областной чиновник. Процедура выборов сити-менеджера состоится до 7 ноября, этот пост займет вице-губернатор Сергей Горбань, продолжает он.

Эта реорганизация пройдет в рамках изменения порядка формирования городской власти, как это произошло недавно в Азове: функции мэра разделят между собой глава города (им автоматически становится председатель гордумы), и глава администрации города — так называемый сити-менеджер.

Директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов считает, что нынешний срок для мэра Чернышева последний, было понятно давно. Интрига была лишь в том, когда именно уйдет Михаил Анатольевич. "Если бы это случилось до марта 2014, более чем за год до истечения его полномочий, то, согласно действующего законодательства, были бы назначены прямые довыборы мэра. Исход таких выборов был бы довольно неопределенным. Нынешний вариант более управляемый, поскольку летом нынешнего года все необходимые изменения в системе самоуправления Ростова законодательно и документально были закреплены и мы знаем, что в городе помимо главы появится глава администрации города", - говорит Смирнов.

По его словам, до этого времени управлять городом будет временно исполняющий обязанности мэра. Как будут распределяться роли в будущем городском дуумвирате, зависит от того, какие фигуры в нем будут участвовать.

"Скажем, в случае с Азовом, где недавно введена новая система самоуправления, понятно, что доминировать будет глава города Сергей Бездольный, поскольку он более весомая политфигура, чем Игорь Щипелев, назначенный сити-менеджером. Если сити-менеджером Ростова в сентябре будущего года станет нынешний вицегубернатор Сергей Горбань, а разговоры об этом ведутся давно, то доминировать, скорей всего, будет он», - заключил Смирнов.

Возможное назначение Чернышева на должность заместителя губернатора по развитию Ростовской агломерации и международным связям Сергей Смирнов считает вполне оправданным. Для такой работы, уверен г-н Смирнов, у бывшего мэра есть все необходимые связи и контакты — а также понимание, как может и должна развиваться ростовская агломерация.

Стоит отметить, что Чернышев уходит со своего поста накануне масштабного для города события - ЧМ по футболу. Однако, Андрей Грибенюк считает, что отставка Чернышева на подготовку города к этому мероприятию никак не отразится. "Основные организационные работы выполнены, - рассказал депутат. - Что касается непосредственно строек, то сбои и сложности, конечно, возможны. Но с этим мы справимся".

Напомним, что слухи об уходе Михаила Чернышева появлялись регулярно, однако сам Чернышев ни разу не заявлял о намерении прекратить политическую карьеру, несмотря на постоянную критику со стороны горожан и едва не закончившееся возбуждением уголовного дела расследование прокуратуры.

Михаил Чернышев возглавлял администрацию Ростова-на-Дону 21 год. Таким образом Чернышев является первым и пока единственным мэром южной столицы постсоветского времени.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минприроды намерено лишить СПК «Колос» права пользования недрами Ростов-на-Дону, 08:00 
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Средняя стоимость дач на Дону выросла на четверть в I кв. 2024 года Ростов-на-Дону, 07:20 
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00