Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Промышленность Ростовской области выросла на кластерах

Объем промпроизводства Ростовской области вырос на 28,7% на фоне снижения показателей по России в целом. По мнению аналитиков, это связано с импортозамещением и кластерной политикой региона.
Фото: kp.ru
Фото: kp.ru

Объем промышленного производства Ростовской области в январе-сентябре 2015г. вырос на 28,7% к уровню аналогичного периода 2014г., следует из материалов регионального правительства. Показатель прироста оказался на 10 процентных пунктов выше, чем в январе-августе этого года (18,4%) и существенно опережает среднероссийский результат (снижение на 3,2%).

Резкий рост объемов промышленного производства в Ростовской области был зафиксирован в мае 2015г. До этого, в течении 3 месяцев, показатель демонстрировал нарастающую отрицательную динамику.

В январе-сентябре положительную динамику показали обрабатывающие производства, отгрузившие 81,6% всей промышленной продукции области. Прирост в натуральном выражении составил 32,6% на фоне падения в среднем по РФ на 5,2%. Заметнее всего увеличилось производство машин и оборудования - в 2,4 раза. Согласно данным, это произошло благодаря  продукции авиастроения, производству промышленных печей, сталеплавильного оборудования и др. Наряду с этим уровень производства электрооборудования снизился на 23,3% к уровню аналогичного периода 2014г.

Заметный прирост также произошел в химическом производстве - 44,3%. Это произошло благодаря увеличению выпуска лакокрасочных материалов и связанных с ними продуктов: художественных и полиграфических красок.  Кроме того, существенный рост показало производство прочих неметаллических минеральных продуктов - 35,6%.  

В то же время за 9 месяцев в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий индекс производства сложился на 9,6% ниже аналогичного периода предыдущего года. Добыча полезных ископаемых "просела" на 16,9%. 

Как пояснил агентству старший аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский, интенсивные темпы роста промышленного производства в Ростовской области в третьем квартале частично связаны с завершением дорогостоящего проекта. В частности, в Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» состоялась отгрузка корпуса реактора для 1-го энергоблока Белорусской АЭС, которая строится в 18 км от белорусского города Островец. Кстати, предприятие «Атоммаш» должно будет произвести и второй реактор для этой АЭС, что по мнению аналитика, также будет отражено в будущих показателях промпроизводства региона.

В целом стремительный рост объема донского промпроизводства Полховский связывает с увеличением выпуска продукции со стороны обрабатывающих предприятий.

"Причем рост наблюдается достаточно равномерный по всему сектору, что свидетельствует о наличии серьезных структурных предпосылок. В качестве таковых можно выделить и текущую промышленную политику в регионе, и новый региональный закон "О промышленной политике в Ростовской области", с помощью которого в регионе появятся индустриальные парки и промышленные кластеры", - отметил  Валерий Полховский. 

Сегодня в регионе реализуется сразу несколько кластеров, это проект создания вертолетного кластера в Батайске на базе «Роствертола», кластер станкостроения в Азове на базе ООО «МТЕ КОВОСВИТ МАС» и морского приборостроения, «ядром» которого выступило ОАО «Таганрогский завод «Прибой».  В начале 2015г. в Ростовской области создан инновационно-технологический кластер «Южное созвездие» (якорное предприятие – ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как комментировала агентству старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова, рост производства также может быть связан с "перетоком" заказов, на фоне импортозамещения. 

"Рост производства машин и оборудования, скорее всего, касается специальной сельхозтехники, которую теперь невозможно покупать за рубежом. Загрузка обрабатывающих мощностей химического сектора может быть связана с отсутствием доступа к аналогичным предприятиям, которые выполняли эти заказы на территории Луганской области Украины", - считает эксперт. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58