С начала года инфляция в Ростовской области разогналась до 11,5%
По данным Ростовстата, в ноябре 2015г. цены в Ростовской области выросли в среднем на 0,7%. При этом продовольственные товары подорожали на 0,9%, а непродовольственные – на 0,8%. С начала года рост цен на продовольствие в регионе составил 12,8%, непродовольственные товары подорожали в январе-ноябре на 14,3%.
Сильнее всего из продуктов в ноябре выросли в цене куриные яйца – на 6%, при этом с начала года рост цен на этот продукт оказался не столь значительным – 1,3%. Фрукты и овощи за ноябрь подорожали в среднем на 3,7% (с начала года рост цен на плодоовощную продукцию составил почти 10%).
В целом рост цен в ноябре отмечен на все основные продукты питания – так, хлеб в регионе подорожал на 0,7% (с начала года на 5,5%), подсолнечное масло – на 0,8% (с начала года – на 31,5%), молоко и молочная продукция – на 1,3% (с начала года – на 11,4%). На уровне октябрьских цены остались лишь на крупы и бобовые, а мясо птицы даже подешевело в среднем на 0,7%.
В непродовольственном сегменте лидерами роста цен за последний месяц стали табачные изделия, которые подорожали в среднем на 1,9%. С начала года рост цен на табачную продукцию составил 24,3%. Автомобильный бензин, по данным Ростовстата, за 11 месяцев подрос в цене на 5,6%, при этом в ноябре его стоимость незначительно снизилась (на 0,01%).
Среди платных услуг максимальный рост цен с начала года отмечается на услуги дошкольного воспитания (22,4%), страхования (16,5%). Услуги ЖКХ подорожали за 11 месяцев на 5%, за месяц – на 0,1%.
Как ранее заявляла заместитель руководителя Ростовстата Марина Самойлова, инфляция в донском регионе растет опережающими темпами на протяжении нескольких последних месяцев. В частности, по итогам 9 месяцев 2015г. она составила 10,7%, тогда как доходы населения за этот период выросли всего на 4%. Для сравнения, по итогам января - сентября прошлого года инфляция в регионе была на уровне 8% несмотря на августовский скачок цен после объявления Россией контрсанкций.
По мнению старшего аналитика компании «Альпари» Анны Бодровой, в перспективе ближайших двух месяцев инфляция в регионе продолжит свой рост вместе с общероссийской. «В 2016 году инфляционное давление составит порядка 12%, если все ключевые параметры - санкции, доходы и стоимость заемных средств - останутся примерно в текущем виде», – прогнозирует Анна Бодрова.
В правительстве региона дают более оптимистичные прогнозы на следующий год – рост цен на товары и услуги по итогам 2016г., по мнению донских властей, ожидается на уровне 7%. При этом, согласно прогнозам регионального правительства, фонд заработной платы населения по итогам 2016г. составит 353 млрд 175 млн руб. Это на 6,6% выше прогноза на 2015г. (329,9 млрд руб.).