Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Украинец на митинге в Ростове: Мы не хотим в Евросоюз!

Около 11,5 тыс. человек, по данным регионального управления МВД РФ, стали участниками митинга в поддержку русскоязычного населения Украины, который прошел в Ростове-на-Дону 4 марта. Акция была организована по инициативе городского Совета ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов, ее поддержали власти города и области, политические партии и общественные организации.

Около 11,5 тыс. человек, по данным регионального управления МВД РФ, стали участниками митинга в поддержку русскоязычного населения Украины, который прошел в Ростове-на-Дону 4 марта. Акция была организована по инициативе городского Совета ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов, ее поддержали власти города и области, политические партии и общественные организации.

Участники митинга собрались на Театральной площади Ростова под самыми разными флагами, однако на этот раз даже политические противники оказались практически единодушны – происходящее на Украине многие выступающие называли не иначе как «коричневой чумой», говорили о недопустимости насилия в отношении мирных граждан и готовности оказать любую помощь.

«Нас связывают очень тесные отношения с Луганской, Донецкой, Харьковской, Одесской областями. У нас в Законодательном Собрании были подписаны с ними соглашения о сотрудничестве, мы взаимодействовали. И сейчас мы на связи в части оказания гуманитарной помощи. Все депутаты – единого мнения: мы сделаем все, что он нас потребуется», – сказал журналистам, присутствовавшим на митинге, спикер регионального парламента Виктор Дерябкин.

Для жителей Ростовской области украинские события имеют особое значение – 11 городов и районов региона граничат с этим государством, у многих на Украине живут родственники, друзья, знакомые. Некоторые из них также пришли на митинг, чтобы рассказать, что на самом деле происходит сейчас в охваченной политическим кризисом стране.

«Никто на юго-востоке Украины не хочет в Евросоюз! Но там сейчас работает серьезная организация с серьезным западным финансированием. Людей заставляют говорить на украинском языке и петь гимн Украины. Мы приехали просить вас о помощи!», – сказал, выступая перед тысячами ростовчан, житель города Мариуполя Иван Коломийко.

Некоторые из выступавших на митинге оказались настроены весьма решительно – так, например, представитель партии ЛДПР призвал «срочно созвать съезд народно-патриотических сил Дона, чтобы принять четкую программу». По его словам, сегодня многие жители области, в том числе ветераны силовых структур, готовы «влиться в состав добровольческого отряда, чтобы ехать на Украину и обеспечивать там общественный порядок».

Участники митинга принял резолюцию, в которой поддержали решения Совета Федерации и Президента РФ в отношении ситуации на Украине. Они выразили надежду, что установление мира и порядка в соседнем государстве будет достигнуто без применения силы.

В эти дни митинги в поддержку населения Украины, несогласного с действиями новых властей этой страны, проходят в разных городах России. В Ростовской области череду таких акций открыл Новочеркасск, где в понедельник к зданию городской администрации пришли более 7 тыс. человек. В среду, 5 марта, аналогичный митинг пройдет в Таганроге.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 13:41
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 13:41
Все новости Ростов-на-Дону
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Лыжник Коростелев отказался отвечать на вопросы о политике на Кубке мира Спорт, 14:08
Би-би-си узнала о решении Киева ликвидировать интернациональные легионы Политика, 14:08
Эрдоган рассказал о встрече с Путиным в Туркмении Политика, 14:05
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
МИД ответил на инструкцию ЕС по общению с российскими дипломатами Политика, 14:00
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Сергея Мозякина ввели в Зал славы отечественного хоккея Спорт, 13:46
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Главные нововведения для водителей в 2026 году. К чему готовиться Авто, 13:37
На Украине более 1 млн человек остались без света после ночных взрывов Политика, 13:27
Эрдоган призвал не допустить превращения Черного моря в арену боя Политика, 13:23
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Болельщики устроили погром на стадионе в Индии из-за Месси Спорт, 13:18