Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

ВЭБ оценил «Евродон» в 10 млрд рублей

Фото: Александра Соколова
Фото: Александра Соколова

Внешэконобанк подвел предварительные итоги по оценке предприятий, входящих в группу компаний «Евродон», об этом рассказал источник, близкий к компании.

По его словам, предварительно рыночная стоимость актива может составлять не менее 10 млрд руб. В ВЭБе подтвердили, что финансовые консультанты на днях заканчивают эту работу, однако точную цифру назвать не смогли.

В пресс-службе ГК «Евродон» отметили, что предприятие планирует закончить в марте инвентаризацию, а затем получить итоговые результаты оценки. На сегодняшний день проведен аудит группы по международным стандартам финансовой отчетности за 2018 год.

Между тем, представитель банка отмечает, что сейчас ВЭБ рассматривает вариант, при котором предприятие может быть отдано в операционное управление за счет собственных средств инвестора. Это позволит банку не тратить свои средства на управление активом, и в перспективе, если новый инвестор сможет удачно управлять предприятиями группы, обсудить с ним возможности погасить часть задолженности группы перед финансовой организацией. До передачи «Евродона» новому оператору или инвестору предприятию предстоит к июлю закончить коммерческий убой всей птицы (около 960 тыс. голов), а затем провести полную санитарную очистку площадок.

В ГК «Евродон» отмечают, что эксперты считают это жесткой мерой, которая позволит остановить череду вспышек птичьего гриппа. Источник на «Евродоне» отмечает, что дополнительным анализам, проведенным Федеральным центром охраны здоровья животных», утверждается, что штамм птичьего гриппа, поразившего территорию в том числе Ростовской области, идентичен выявленному штамму в начале 2019. Однако рынок может более благоприятно отнестись к «чистому» активу (без птицы), чтобы построить техцепочку заново.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что в мае-июне 2019 года на «Евродоне» могут сократить около 2,6 тыс. сотрудников, что составляет 83,8% работников компании.

«УГСЗН Ростовской области организует соответствующие мероприятия для работников: консультирования по вопросам законодательства о занятости, мерам по содействию трудоустройству и организации профессионального обучения граждан. Для реализации этих мероприятий организованы консультационные пункты службы занятости на территории предприятий», — сообщила «КоммерсантЪ-Юг» заместитель начальника управления Надежда Васильева.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее сообщалось, что на предприятии планируется уволить около 700 человек — в первую очередь под увольнение должны были попасть сотрудники, незадействованные в производственном процессе.

Как сообщал РБК Ростов, в феврале 2019 года ГК «Евродон» запустила мясоперерабатывающий комплекс за 80 млн руб. На предприятии было проведено полное техническое обновление оборудования, ремонт и регламентные работы.

«Планируется, что предприятие будет работать в две смены, уже задействованы порядка 750 сотрудников, к апрелю их количество достигнет 1500 человек. Производственная загрузка в феврале составит более 2000 тонн мяса птицы в живом весе с последующим ежемесячным увеличением», — рассказали в компании.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35