Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Копить и не тратить: жители Ростовской области понесли сбережения в банки

После повышения ключевой ставки ЦБ в банках Ростовской области выросло количество вкладов. Однако эксперты говорят о том, что эта мера будет недолгой

Как ранее сообщало Южное ГУ Банка России, в 2021 году остаток средств клиентов на счетах в банках в Ростовской области увеличился на 13% и превысил 1 трлн рублей. При этом более 60% привлеченных банками средств приходилось на сбережения населения. Без учета счетов эскроу объем накоплений жителей Ростовской области превышал 618 млн рублей. За год этот показатель вырос на 6%.

Как рассказали РБК Ростов представители региональных отделений ряда российских банков, с конца февраля текущего года спрос на открытие рублевых вкладов увеличился в разы. Как пояснила директор территориального офиса Росбанка в Ростове-на-Дону Олеся Алферова, «основной причиной высокого спроса является существенное повышение процентной ставки», которая выросла следом за ключевой ставкой ЦБ.

После установления регулятором ставки на уровне 20% банки ввели ряд краткосрочных вкладов под повышенный процент. Так, в ростовском отделении Альфа-Банка, по данным пресс-службы, только за два дня с момента увеличения ставки население открыло 200 тысяч вкладов на общую сумму более 250 миллиардов рублей, а по акции по долларовому вкладу под 8% Альфа-Банк за неполный день привлек полмиллиарда долларов. Кроме того, жители Ростовской области после повышения ключевой ставки Центробанка разместили на депозитах и накопительных счетах в банке ВТБ более 4 млрд рублей.

При этом стоит отметить, что после того, как 18 марта ЦБ оставил ставку на уровне 20% ряд банков снизил процентную ставку по вкладам. В тон этим действиям специалисты банка «Центр-инвест» говорят о том, что столь выгодные условия по вкладам не будут держаться долгое время.

«Мы ожидаем снижения стоимости денег в экономике и общего дальнейшего снижения ставок по депозитам населения», — прокомментировали в пресс-службе банка.

О том, что снижение ключевой ставки неизбежно говорят и в Альфа-Банке. А директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев назвал примерные сроки, в которые ставка ЦБ может быть понижена.

«Реальный сектор требует перезапуска «двигателя» и структурных преобразований, поэтому при нормализации геополитического фона в ближайшие недели не исключаем понижения ключевой ставки до 17-18% к концу апреля в целях поддержки экономики», — считает он.

Без долгов

На фоне повышения ключевой ставки регулятором выросли и процентные ставки по кредитам. Это, безусловно, не могло не сказаться на их популярности у населения.

Так, представитель Росбанка говорит о сокращении количества кредитов на 80%.

«После роста ставок, вызванного ростом фондирования, количество заявок упало примерно вдвое. Снизился и TakeRate, клиенты, получив одобрение, не берут кредит по новым повышенным ставкам. В результате в целом по рынку произошло снижение до 80% относительно результатов февраля», — считает Олеся Алферова.

Охлаждение к кредитованию отмечают и в Альфа-Банке. При этом в пресс-службе организации говорят, что у населения стали популярнее кредитные карты.

Между тем иные показатели демонстрирует, по данным пресс-службы, «Центр-инвест».

«Банк не повышал процентные ставки по действующим кредитам и даже в текущих условиях продолжает кредитовать — в марте мы в среднем ежедневно выдавали новых кредитов на сумму 300 млн рублей населению, сельскому хозяйству и МСБ. В апреле планируем увеличить этот объем», — уточнили в организации.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33