Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Couple of Creators: мы будем залечивать раны Ростова

Творческий дуэт Couple of Creators (художники предпочитают представляться Юля Jk и Ваня Make) рассказал РБК Ростов об уличном исскустве, граффити и фестивале «Ничего страшного»

Фестиваль «Ничего страшного» проходит в Ростове при поддержке Президентского фонда культурных инициатив АНО «Культура» в апреле-июне 2022 года. В его рамках 30 художников со всей России создадут уникальные работы на стенах зданий и заборах донской столицы.

В рамках фестиваля предусмотрена образовательная и просветительская программа. Уличные художники и кураторы галереи «Ростов» выступят с лекциями по уличному искусству, также будут организованы тематические мастер-классы.

После завершения основной программы фестиваля пройдут кураторские экскурсии по созданным стрит-арт объектам. Таким образом, по мнению организаторов фестиваля, в городе впервые появится туристический стрит-арт маршрут.

— В какой момент вы решили работать вместе и почему?

Юля: Так как мы всегда рисовали, а окружающие за этим наблюдали, нам поступали заказы на оформление различных поверхностей. Нам обоим было интересно за это браться и мы быстро смекнули, что своими сильными качествами восполняем недостатки друг друга, что в итоге даёт классный результат. В какой-то момент мы решили, что было бы хорошо сделать какой-то совместный творческий проект.

— Что повлияло на ваш стиль, что его определило?

Юля: Наш стиль возник из двух основных составляющих. Я всегда была больше про иллюстрацию, а Ваня — про шрифт. У каждого из нас свой путь. Когда я смотрю на свои старые работы, я четко вижу, что шла по какой-то одной линии, и развивала именно ее. Я не металась от одного к другому. Повлияла и моя насмотренность, и школа с университетом, где я была вынуждена перепробовать всевозможные материалы, чему очень рада. Мой стиль — это то, что идет изнутри. По большому счету я начала задумываться о «своем стиле», когда мне сказали о нем со стороны.

Ваня: Я долго не мог найти свой стиль. В какой-то момент плотно увлекся каллиграфией и леттерингом. Рисовал и писал плоским пером и брашпеном. Эти инструменты давали интересные формы букв, я решил их применить и применяю до сих пор в своих граффити.

— С какого момента вы начали ощущать себя художниками?

Ваня: Хороший вопрос. Думаю, что это понимание пришло в детстве. Кроме рисования я занимался футболом, баскетболом, плаванием, скалолазанием, паркуром, брэйк-дансом и многим другим. Что-то из этого я бросал временно, к чему-то терял интерес и забросил окончательно, а рисование было всегда. Я точно понимал, что это занятие доставляет мне удовольствие, что это мое искреннее желание, и я буду рисовать всю жизнь.

Юля: Я рисую столько, сколько себя знаю, у меня не было того самого особенного дня, когда я поняла, что мое призвание — быть художником. У меня скорее никогда не было сомнений в том, что свою жизнь я свяжу с творчеством. А вот способы реализации себя как художника изучаю по сей день, их океан.

— Расскажите о своих первых опытах работы в городском пространстве. Что это были за рисунки?

Юля: Мне вспомнилось, как с преподавателем ИЗО и ребятами из класса мы участвовали в каком-то фестивале. С другими школами разрисовывали забор вдоль дороги. Это был мой первый опыт рисования в городе. Хоть городские стены меня привлекали всегда, предпочтение отдавала бумаге. И, можно сказать, рисовать в город я вышла относительно недавно. Первую работу сделали вместе с Ваней на крыше заброшенного завода, экспериментировали. К сожалению, проход к работе был сложный и, по сути, она жила лишь в сети.

Ваня: Первый опыт рисования в городском пространстве был в подъезде и во дворе. Мы покупали в строительном магазине автомобильную эмаль и переносили рисунки с тетрадок на стены. В канцелярских магазинах покупали маркеры со скошенным пером и писали свои никнэймы в подъезде. У одного парня стена возле его двери в квартиру была «галереей», где почти каждый день экспозиция пополнялась новыми тэгами и надписями.

— Были ли у вас когда-нибудь проблемы с законом из-за граффити?

Юля: Я вообще человек не конфликтный, умею общаться по-человечески и не нарываюсь. Поэтому у меня все гладко.

Ваня: Как таковых проблем не было, но ловили пару раз. Один раз поймали еще на первых рисунках. Мы рисовали, и не увидели приближавшийся «уазик». Стали убегать, и меня поймали. Дело было рядом с домом, полицейские меня подвезли, привели к родителям и провели беседу. Перед этим я их предупредил, что иду рисовать, поэтому после беседы мы посмеялись над тем, что я все-таки попался.

— Изначально граффити вообще были вне закона, сейчас их часто рисуют по заказу бизнеса и власти. Вам не кажется, что культура граффити лишилась андеграундного характера?

Ваня: Андеграундного характера культура граффити не лишилась. Всегда были и есть ребята, которые предпочитают рисовать нелегально. А то, что граффити получило такое развитие в настоящее время, когда уличному художнику за его творчество платят деньги, различные бренды делают с ними коллаборации, их работы находятся в галереях, нас только радует.

— Можно ли быть коммерчески успешным, но при этом оставаться хорошим художником? Нет ли в этом, на ваш взгляд, противоречия?

Юля: Я не понимаю почему вообще здесь могут возникнуть противоречия. Просто многие вещи, касающиеся коммерческого успеха, крутятся вокруг личности и действий. Творчество, к счастью или к сожалению, далеко не только про стиль, качество и т.п. Порой как раз коммерческий успех и определяет насколько художник хорош. Я, например, в это понятие вкладываю много всего: и маркетинг, и психология, и 3другое помимо самого рисунка на поверхности.

— Были ли какие-то запомнившиеся истории, произошедшие во время работы на улице? Как ростовчане реагируют на уличных художников?

Ваня: Рисовать в публичном пространстве вообще очень весело. Нам как-то случайный прохожий вручил тысячу рублей как респект за творчество. Еще был случай, когда парень минут пять пел нам песню собственного сочинения. Едой угощали, однажды даже наливку предлагали. Расспрашивают часто о рисунке. Из самых популярных вопросов: законно ли мы это делаем и платят ли нам за это. Реакция от прохожих либо нейтральная, либо позитивная. Нас очень часто благодарят за то, что мы делаем. Вообще ростовчане очень добрые и любопытные.

— Есть ли среди ваших работ та, которая вызывает у вас особую гордость?

Юля: Ну, тут очевидно. Самый наш нашумевший проект — на улице Московской. Горжусь тем, как нам вообще удалось это провернуть, как мы несколько дней чистили стену от песка, как реализовывали этот проект в ужасную жару, и заканчивали на автовышке под дождем.

Ваня: Приступили мы к этому проекту сразу после того как слезли со стен ТРЦ Мегамаг, где красуется еще одна работа, которой мы гордимся. Реализована она была, кстати, в рамках проекта «Ничего страшного-2021».

— Какую работу вы будете представлять на фестивале «Ничего страшного 2022»?

Юля: Мы подготовили работу-подорожник, будем залечивать раны Ростова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55