Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

ОГК-2: Украина не отказывалась от поставок угля на Новочеркасскую ГРЭС

Украинская компания ДТЭК не отказывалась от поставок угля на Новочеркаскую ГРЭС Ростовской области. Конкурс на поставку топлива объявлен в связи с истечением срока предыдущего договора. Об этом ИА "РБК-Ростов" сообщил пресс-секретарь ОГК-2, в структуру которой входит Новочеркасская ГРЭС, Дмитрий Филатов.
Фото: ogk2.ru
Фото: ogk2.ru

Украинская компания ДТЭК не отказывалась от поставок угля на Новочеркаскую ГРЭС Ростовской области. Конкурс на поставку топлива объявлен в связи с истечением срока предыдущего договора. Об этом ИА "РБК-Ростов" сообщил пресс-секретарь ОГК-2, в структуру которой входит Новочеркасская ГРЭС, Дмитрий Филатов.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до середины июля. По словам Филатова, предпочтений ростовским компаниям, о которых ранее заявлял ряд СМИ, отдаваться не будет. "Если украинский холдинг подаст заявку, и нас устроит предлагаемая цена и качество угля, то он сможет стать одним из поставщиков" ,– сказал Филатов.

Срок действия договора, по которому украинская ДТЭК в 2013-2014гг. поставила на Новочеркасскую ГРЭС около 400 тыс. т. угля, истек 31 марта 2014г., после чего был объявлен новый конкурс. Ранее федеральные СМИ сообщили, что украинский холдинг ДТЭК отказался продлять контракт с Новочеркасской ГРЭС – единственным в Ростовской области потребителем украинского угля, а при проведении нового конкурса "предпочтение будет отдаваться ростовским компаниям". В ОГК-2 утверждают, что это не соответсвует действительности. "У ДТЭК просто закончился договор. Никаких политических причин здесь нет", – сказал пресс-секретарь ОГК-2 ИА "РБК-Ростов".

Будет ли украинская комапния участвовать в новом конкурсе, неизвестно – до окончания приема заявок состав участников, предлагаемые объемы и цены не разглашаются. В ОГК-2 не исключают, что ДТЭК снова может оказаться среди поставщиков Новочеркасской ГРЭС. "Мы за национального производителя, но есть закон и правила проведения торгов, которые мы соблюдаем. Кроме того, с точки зрения бизнеса нам важно, чтобы предлагаемая продукция устраивала по цене и качеству — исходя из этого и принимается решение", – пояснил Филатов.

Однако поставкам угля с Украины может помешать проблема транспортировки топлива. Как ранее сообщал директор Ростовского филиала ОАО "Первая грузовая компания" (ОАО ПГК) Вадим Жуков, из-за напряженной ситуации в соседнем государстве ОАО "РДЖ" было принято решение о закрытии железнодорожных пунктов пропуска Гуково – Красная могила и Успенская – Квашино, через которые шло основное железнодорожное сообщение Ростовской области с Украиной. "Думаю, сейчас есть дополнительный повод для того, чтобы наши угольщики активизировали свое взаимодействие с Новочеркасской ГРЭС", – сказал Жуков журналистам на пресс-конференции 27 июня.

Накануне вопрос обеспечения углем Новочеркасской ГРЭС обсуждался в правительстве Ростовской области с участием представителей ОГК-2. В частности, речь шла о возможности заключения долгосрочных контрактов на 10 лет. Как сообщил генеральный директор ОАО "ОГК-2" Денис Башук, после ввода в эксплуатацию энергоблока № 9 потребление угольной продукции на ГРЭС возрастет на 600 – 900 тыс. тонн в год, что создает дополнительные возможности для сотрудничества с угольщиками.

"Проблема в том, что сейчас на ростовских шахтах добывается низкокаллорийный уголь. Однако, если угольщики готовы вкладываться в модернизацию обогатительных производств, чтобы повысить качество продукции, ОГК-2 готова будет заключить с ними 10-летний контракт", – пояснил Филатов.

В прошлом году на Новочеркасскую ГРЭС было поставлено 3 млн 200 тыс. т. угля. 15% от этого объема составили поставки из Украины. При этом донские угольщики неоднократно поднимали вопрос о необходимости принять меры по защите местных производителей. По их мнению, Украина поставляла на Новочеркасскую ГРЭС по демпинговым ценам уголь более низкого качества с высоким содержанием серы. Ранее губерантор Василий Голубев в интервью ИА "РБК-Ростов" говорил, что по инициативе донских властей в правительстве РФ был разработан документ "О введении временного ограничения на ввоз каменного угля с содержанием серы более 1%", призванный защитить интересы производителей угля в Ростовской области.

ДТЭК — крупнейшая энергетическая компания Украины, входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова. В актив компании входят 31 шахта и 13 обогатительных фабрик, 10 ТЭС и 2 ТЭЦ.

Новочеркасская ГРЭС (входит в состав ОГК-2) является основным источником генерации электроэнергии в Ростовской области, обеспечивающим электроэнергией наиболее промышленно развитую юго-западную часть области. Установленная электрическая мощность ГРЭС — 2112 МВт, установленная тепловая мощность — 75 Гкал/час. Основное топливо станции — уголь, природный газ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12