Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Эксперты оценили перспективы создания «зеленого щита» в Ростове

Генплан Ростова может претерпеть серьезные изменения из-за принятия закона о «зеленом щите», подписанного в понедельник, 4 июля, президентом РФ Владимиром Путиным, рассказали региональные эксперты
Фото: podslushano-goroda.ru
Фото: podslushano-goroda.ru

Законопроект о создании «зеленых щитов» вокруг крупных российских городов был инициирован для рассмотрения в Госдуме Общероссийским народным фронтом в 2015 г. Документ получил одобрение депутатов и 4 июля был подписан президентом. Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

«Инициатива принятия закона была выдвинута представителями московского отделения ОНФ. Базировалась она на основании одновременного роста числа автомобилей в столице и уменьшения численности зеленых насаждений вокруг Москвы», — рассказал сопредседатель регионального отделения ОНФ по Ростовской области Михаил Попов. При этом, по словам эксперта, закон достаточно актуален для Ростова-на-Дону, который за счет нахождения в степной зоне испытывает острую нехватку зеленых насаждений.

Принятый закон ограничивает вырубку лесов вокруг городов, а также инициирует создание лесопарковых зон. Меры, прописанные в документе, должны привести к созданию буферной зоны, которая сможет защитить крупные населенные пункты и создать в них максимально комфортный микроклимат.

По словам экспертов-экологов, в начале ХХ века Ростов был одним из первых в стране крупных городов, в которых был реализован проект создания зеленого пояса. «Зеленый пояс Ростова буквально окружал город. Он шел непрерывно от Кумжинской рощи через нынешний пр. Малиновского до Новочеркасского въезда в город, потом переходил в рощу в районе нынешней ул. Орбитальной, оттуда — в рощу на ул. Штахановского. Далее зеленые насаждения соединялись с рощей, которая сейчас находится напротив аэропорта. Оттуда зеленый пояс шел в Левобережную зону и приводил снова в Кумженскую рощу», — рассказал эколог Александр Водяник.

Эксперт также отметил, что сейчас от зеленого пояса Ростова мало что осталось и необходимо его восстанавливать, но для этого необходима ясная концепция, которой в городе пока нет. Более того, по словам Водяника, в администрации города нет и специалистов, которые могли бы грамотно руководить созданием «зеленого щита».

«Те люди, которые занимаются озеленением в администрации города, не могут рассказать даже об основных функциях озеленения. Например, зеленые насаждения в пер. Соборном были сделаны по принципу „чтобы было красиво“, и ничего больше», — отметил он.

Новый закон о «зеленом щите» может потребовать изменений  в генплан Ростова, утвержденном зимой 2016 г., полагает вице-президент Союза архитекторов России Юрий Трухачев. «С южной стороны Ростов защищен Левобережной зоной, которая является естественной частью зеленого щита. 10 км между Ростовом и Батайском — это рекреационная зона, которая, согласно изменениям, внесенным в генплан города, будет застроена домами. Застройка в зоне зеленого щита может войти в противоречие с новым законом», — пояснил он. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Эксперты говорят о том, что на Юге России уже есть удачные примеры по созданию «зеленого щита». «Очень правильно к ситуации подошел Волгоград, там еще до подписания закона создание зеленой зоны вокруг города вписали в концепцию подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 г.» — говорит Александр Водяник. По его словам, проект линейного парка вдоль реки Темерник, который сейчас активно обсуждается в Ростове, также может стать частью «зеленого щита» в том случае, если он будет реализован.

В администрации Ростова не смогли оперативно рассказать о том, как именно в городе планируется создавать «зеленый щит», о котором идет речь в законе, подписанном президентом.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Депутат ЗСРО предложил запретить продажу табачной продукции в ларьках Ростов-на-Дону, 21:58 
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55