Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Рынок новых авто на юге страны "просел" сильнее общероссийского

По итогам I полугодия 2014г. рынок новых автомобилей на юге страны продолжает падать: в Краснодарском крае продажи машин сократились на 12,5% - до 38,6 тыс. авто, в Ростовской области — на 11,8% - до 27,7 тыс., на Ставрополье — на 15,8% - до 16 тыс. авто по сравнению с аналогичном периодом прошлого года, сообщает агентство «Автостат». При этом падение общероссийского рынка оставило 8,9%.
Фото: РБК
Фото: РБК

По итогам I полугодия 2014г. рынок новых автомобилей на юге страны продолжает падать: в Краснодарском крае продажи машин сократились на 12,5% - до 38,6 тыс. авто, в Ростовской области — на 11,8% - до 27,7 тыс., на Ставрополье — на 15,8% - до 16 тыс. авто по сравнению с аналогичном периодом прошлого года, сообщает агентство «Автостат». При этом падение общероссийского рынка оставило 8,9%.

В рейтинге по доле рынка регионы распределились следующим образом: Кубань - на 6-ом месте с показателем в 3,3%, Ростовская область - на 10 месте (2,5%), Ставропольский край — на 16 строчке (1,4%). При этом доля Москвы c Московской областью в общем объеме рынка составила по итогам полугодия 23,5% рынка. А вместе с Санкт-Петербургом, находящимся на третьем месте рейтинга, и Ленинградской областью, доля рынка двух столиц с пригородами заняла 30,5%.

«По-прежнему рынок находится под давлением снижающейся российской экономики. Кроме того, рынок в I полугодии 2014г. находился под негативным воздействием окончания в декабре 2013г. программы льготного автокредитования, оттянувшей покупателей, планировавших совершить покупку в текущем году. Автокредитование же в целом ознаменовалось повышением ставок по автокредитам и ужесточением требований к заемщикам, что также не способствовало рыночному росту», - комментирует начальник отдела аналитики «Автостата» Андрей Топтун.

Директор ООО "Формула-Н" (Hyundai ААА моторс ) Сергей Сидоров согласен, что причина падения рынка — в завершении государственной программы льготного автокредитования. При этом, больше всего пострадал сегмент доступных машин. «В нашем дилерском центре за I полугодие — отрицательный результат продаж , минус 3%. На мой взгляд, тренд отрицательной динамики сохранится и во II полугодии 2014г. Однако масштаб падения продаж по брендам будет разный», - прокомментировал С. Сидоров.

Руководитель отдела продаж «Ауди Центр Кубань» Андрей Щитников называет ситуацию на рынке новых автомобилей в Краснодарском крае стабильно-стагнирующей. В то же время за указанный период дилер реализовал 253 автомобиля, год назад за этот же период - 132 машины. «Данный рост связываю с постепенным и планомерным увеличением клиентской базы нашего нового предприятия», - прокомментировал собеседник агентства. В то же время он прогнозирует, что до конца года люксовые бренды покажут небольшой рост. «Премиум сегмент в этом году будет оставаться на занятых позициях, а вот среднему и эконом-классу будет тяжелее всего, и тут всё будет зависеть именно от государственной поддержки», - считает Андрей Щитников.

Не смотря на непростую ситуацию на рынке, некоторые крупные холдинги юга страны демонстрируют положительные результаты. Например, «Модус-Ростов» реализовал за указанный период 1тыс.536 машин, что на 33% больше, чем в прошлом году. «Открытие направления LADA, позволило прирасти по полугодию в целом», - пояснил генеральный директор «Модус-Ростов» Владимир Маханько.

Также, продажи нарастил холдинг «Ключавто». За шесть месяцев текущего года компания реализовала 12тыс.979 автомобилей, что на 2 тыс.438 или 23,1% больше. «Несмотря на общий рост продаж, назвать ситуацию стабильной нельзя. Если в первом квартале был зафиксирован небывалый ажиотаж, который был связан с не самым благоприятным информационным фоном, сейчас мы фиксируем спад активности. Впрочем, для юга в целом – это характерное сезонное явление", - прокомментировал директор по продажам и маркетингу "Ключавто" Сергей Киселев.

По его словам, основные сферы экономики, связанные с сельским хозяйством и туризмом, дадут свои результаты уже осенью, с окончанием сбора урожая и завершением высокого сезона на побережье и курортах Минеральных Вод. "Во второе полугодие мы смотрим с оптимизмом, сейчас нет оснований полагать, что рынок продолжит свое падение", - добавил Киселев.

Читать полностью: https://kuban.rbc.ru/krasnodar/news/5592932d9a794751dc838e98

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Российский инвестфорум в Сочи могут возобновить спустя пять лет в 2025г. Ростов-на-Дону, 13:20 
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59