Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Эксперты оценили проект нового микрорайона на ул.Вересаева в Ростове

В начале августа в Ростове прошли общественные слушания по проекту строительства микрорайона в Пролетарском районе донской столицы
Эксперты оценили проект нового микрорайона на ул.Вересаева в Ростове

Группа компаний «ЮгСтройИнвест» представила к реализации очередной масштабный проект. В донской столице застройщик планирует возвести новый жилой комплекс на участке площадью около 36 га, расположенном рядом с Александровской рощей, в границах между улицами Вересаева и Берберовской.
Проект нового микрорайона «ЮСИ» представила на общественных слушаниях, которые прошли в городском департаменте архитектуры и градостроительства. В них участвовали главный архитектор города Роман Илюгин, представители администрации Ростова, разработчики проекта, активные горожане, приглашенные участники публичных слушаний.

Ростовчане имели возможность заранее ознакомиться с проектом: он был представлен в фойе Донской государственной публичной библиотеки и департаменте градостроительства Ростова.

По словам специалиста ООО «Проектный институт архитектуры и строительства», главного архитектора проекта Елена Парчелли, на территории будут построены все необходимые социальные объекты: детские сады, школа, поликлиника, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, дом быта. Предусмотрены также территории для занятий спортом и спокойного отдыха.

Роман Илюгин заявил, что проект планировки участка в районе улиц Вересаева-Берберовской слушания прошел.
«Слушания состоялись», — сказал главный архитектор Ростова-на-Дону, общаясь после мероприятия с журналистами.

В свою очередь, директор «ЮгСтройИнвенст-Дон» Игорь Папко рассказал, что проект полностью соответствует требованиям регионального законодательства в сфере строительства.

«Строительная отрасль меняется в соответствии с требованиями времени. Разрабатываются новые нормы, планировки, появляются новые типовые проекты. Мы над этим также работаем и держим руку на пульсе. Однако тренды, которые диктует современная строительная мода, зачастую оказываются не жизнеспособны в регионах. То, что проходит на «ура» в столице, до регионов доходит с опозданием или не доходит вообще. К примеру, большие квартиры, востребованные в мегаполисах, не популярны в регионах, так как у людей просто нет средств на их покупку и содержание.

Не нужно забывать и то, что сегодня все новые нормы преподносятся в художественной подаче. А теперь представьте, что будет, если эти проекты, где, зачастую не учитываются многие нюансы, будут реализованы. Они просто не смогут пройти ряд экспертиз, так как сильно оторваны от жизни. Если же подобный проект доработать в соответствии со всеми действующими нормативами, то он лишится всего лоска, всей вычурности», — заявил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Папко также отметил, что компания-застройщик поддерживает изменения в строительном законодательстве, однако считает, что к ним должны быть готовы и государственные экспертизы, и обычные люди.

«За разъяснениями по теме «стандартного жилья» неоднократно были направлены запросы в Минстрой, и многочисленные ответы нас убедили в правильности выбранной компанией стратегией работы в регионах. В частности было сказано, что положение нормативного документа по увеличению доли комфорта могут носить лишь рекомендательный характер, а обязательными для применения являются требования минимально необходимые для обеспечения безопасности, в том числе требования включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил на основе которых проектируются микрорайоны», — добавил он.

Эксперты оценили проект нового микрорайона на ул.Вересаева в Ростове

Представитель «ЮгСтройИнвест» также рассказал о том, что компания реализует проекты «не только максимально комфортные, но и, в то же время, учитывающие требования надзорных органов». Кроме того, по его словам, жилье должно быть доступно для большинства жителей регионов.

«Таков и проект планировки участка рядом с Александровской рощей. Он полностью соответствует всем строительным нормам, которые диктует региональное и федеральное законодательство. Это его окончательная версия, в будущем не придутся его переделывать, он изначально создавался с применением действующих законодательных стандартов», — отметил Папко.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что часть квартир в новостройках «ЮСИ» передаст обманутым дольщикам. Это обязательное условие регионального законодательства.

Положительное заключение проекту дал и член союз архитекторов России, почетный архитектор РФ Владимир Гейер.

«Проект планировки я изучил, он выполнен грамотно, с соблюдением всех установленных норм. К сожалению, я не принимаю решений одобрить или отклонить, но могу сказать, что все представленная документация выполнена добротно, никакие законодательные нормы не нарушены. Детскими садами, школами, парковками микрорайон обеспечен», — подчеркнул он.

Как пояснили в компании, разнообразная инфраструктура нового микрорайона не повлияет на удорожание квадратных метров. Согласно данным Росреестра, по состоянию на 1 августа 2018 года компания занимает четвертое место в России по объемам текущего строительства.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
В Ростове планируют частично ограничить движение электросамокатов Ростов-на-Дону, 13:35 
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20