Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
9 

Фигуранты дела о ростовской «Telegram-революции» получили 13 лет колонии

Фото: Елена Колмыкова
Фото: Елена Колмыкова

Ростовский областной суд приговорил фигурантов дела о «Telegram-революции» в Ростове к совокупным 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима, еще один получил условный срок. Их обвиняли в покушении на организацию массовых беспорядков и участии в них (ч. 3 ст. 30, ч. 1 и ч. 2 ст. 212 УК РФ).

В соответствии с решением суда, Владислав Мордасов приговорен к шести годам и семи месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, Ян Сидоров — к шести годам и шести месяцам строгого режима. Вячеслав Шашмин получил три года условно и испытательный срок в три года

По версии обвинения, Мордасов, Сидоров и Шамшин создали в сети Telegram чат, в котором обсуждали возможность свержения власти в Ростовской области. Участники чата встречались в публичных местах, по словам прокурора, для определения плана действий по организации массовых беспорядков 5 ноября 2017 года.

В указанную дату Ян Сидоров и Владислав Мордасов вышли к зданию правительства Ростовской области с плакатами, на которых было написано «Верните землю погорельцам» и «Правительство в отставку». Там они были задержаны сотрудниками полиции. Третьего фигуранта дела задержали неподалеку на одной из улиц в центре Ростова.

В ходе прений сторон прокурор потребовала реальных сроков для каждого из участников процесса. Владиславу Мордасову она запросила восемь с половиной лет лишения свободы, Яну Сидорову — восемь лет, Вячеславу Шашмину — три года.

Все трое подсудимых отрицали свою вину. Они неоднократно заявляли о том, что следствием на них оказывалось физическое и психологическое давление.

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Волатильность биткоина стала ниже чем у S&P500. Чем это вызваноКрипто, 11:40
МКК «Академическая» — о том, как ИТ-преобразования сказались на рынке МФОРБК+, 11:40
«Вашингтон» с Овечкиным впервые за пять лет стал первым в конференцииСпорт, 11:39
Лавров посоветовал «перетерпеть» Каллас на посту главы евродипломатииПолитика, 11:38
Хамовники возглавили рейтинг районов Москвы по снижению цен на вторичкуНедвижимость, 11:37
«Изменил Вашингтон». Как «Кэпиталз» чествовали ОвечкинаСпорт, 11:31
Бизнесмена из сферы ритуальных услуг задержали за взятку полиции в МосквеОбщество, 11:26
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Суд оштрафовал рэпера ЛигалайзаПолитика, 11:26
Глава Rémy Cointreau уйдет с должностиВино, 11:25
Песков рассказал о «чрезвычайно важном» совещании Путина в ПетербургеПолитика, 11:21
В Ростове разработали планировку территории канатной дорогиРостов-на-Дону, 11:18 
Китай повысил пошлины на американские товары до 125%Экономика, 11:15
В Москве автомобиль врезался в остановку автобусаОбщество, 11:14
Спецпосланник Трампа прибыл в РоссиюПолитика, 11:14