Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Губернатор РО назвал послание Путина реалистичным и своевременным

В четверг, 4 декабря, президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ, которое традиционно становится своеобразной «дорожной картой» развития страны на следующий год. В числе приглашенных в Георгиевский зал Кремля был и губернатор Ростовской области Василий Голубев. По словам донского главы, послание президента содержало в себе «реалистичные» и «своевременные» инициативы.
Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

«Многие его посылы касались использования резервов, которые сегодня есть на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Достаточно ярко, эффектно выглядело заявление о снижении нагрузки на бизнес – малый и средний, прежде всего. Это явно не использованный на сегодня резерв, который требует предельного внимания. Предложения по фиксированию на 4 года налоговой нагрузки тоже, на мой взгляд, актуальны», - отметил Голубев.

Отдельно глава региона выделил тезис президента о минимизации воздействия на бизнес со стороны различных проверяющих структур. По словам Голубева, тот или иной бизнес зачастую, еще находясь на самой раннее стадии развития, начинает подвергаться излишним проверкам, в результате чего в лучшем случае тормозит в развитии, а в худшем и вовсе останавливается.

Второй момент, который, по признанию губернатора Ростовской области ему «особенно запомнился», касается развития крупного бизнеса и, в частности, индустриальных парков.

«У регионов разные возможности для подготовки площадок под развитие бизнеса. Предоставление субъектам РФ возможности претендовать на возврат вложенных в создание инженерной инфраструктуры финансов, будет стимулом к более активному созданию индустриальных парков», - рассказал Голубев.

Приветствует губернатор и заявление президента о том, что средства, недополученные регионами по акцизам на нефтепродукты будут компенсированы из федерального бюджета, так как за счет этих денег формируются региональные дорожные фонды. По оценке донского главы, за 11 месяцев 2014г. регион по этой статье доходов недополучил более 3 млрд руб. Компенсация этих потерь позволит Ростовской области ускорить развитие дорожной сети.

«Для Ростовской области как крупнейшего агропромышленного региона страны важны слова благодарности президента в адрес селян за хороший урожай, а также озвученные им намерения и в дальнейшем обеспечивать поддержку села, в том числе в решении вопросов импортозамещения по продуктам питания», - отметил Голубев.

В целом, по словам губернатора Ростовской области, нынешнее послание главы государства мобилизует общество и бизнес «для работы в сложившихся специфических условиях».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Донская прокуратура обратила внимание на проблемы с маневренным фондом Ростов-на-Дону, 13:11 
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10