Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ветеранам труда Ростовской области оставят льготный проезд

Монетизация льгот в Ростовской области откладывается на неопределенный срок
Фото: spravker.ru
Фото: spravker.ru

Законодательное собрание Ростовской области 18 февраля рассмотрит предложение об отмене монетизации льгот на проезд в общественном транспорте для федеральных и региональных ветеранов труда, тружеников тыла и граждан, пострадавших от политических репрессий, заявил губернатор Василий Голубев. Планируется также отменить действие положения, согласно которому социальную поддержку смогут получать только неработающие ветераны труда. Однако, по словам Голубева, область не отказывается от идеи монетизации льгот.

«Внимательно оценив ситуацию, проведя несколько встреч с экспертами и учитывая мнение общественности, мною принято решение внести в Законодательное собрание предложение об отмене положений закона, принятого в декабре 2015г.», - заявил Голубев.

Речь идет о поправках, принятых в областные законы, касающиеся социальной поддержки граждан, 17 декабря прошлого года. Согласно поправкам, в 2016г. на территории региона должны были ввести монетизацию льгот на проезд в общественном транспорте для указанных выше категорий граждан. Ежемесячно льготники этих категорий должны получать на транспортные расходы по 332 руб. из бюджета региона. Кроме того предполагалось, что в 2016г. все жители Ростовской области, признанные ветеранами труда, будут получать социальную поддержку в виде денежных выплат только в том случае, если они нигде не работают. Действие двух этих положений и предлагается отменить донскому парламенту.

«Решение почти принято, сейчас оно дорабатывается документально, чтобы внести его на рассмотрение 18 февраля. Надеюсь, депутаты его поддержат», - добавляет глава региона.

При этом речи о том, чтобы отменить ранее принятые поправки навсегда, не идет. В ближайшее время будет сформирована рабочая группа, в которую войдут как представители регионального правительства, так и представители различных общественных организаций, в первую очередь ветеранских. Они займутся разработкой приемлемого для всех сторон варианта изменения системы предоставления социальной поддержки.

«Никаких сроков я сейчас не ставлю, над документом надо тщательно поработать. Необходимо решить, вместо 332 рублей будет это 600 рублей, или тысяча. Или, возможно, предоставим выбор. Часть населения, особенно в сельских территориях, была, например, рада монетизации», - поясняет Голубев.

Ранее решение об отмене льгот на проезд в общественном транспорте для некоторых категорий пенсионеров было принято и в Краснодарском крае. Это спровоцировало акции протеста. 15 января в Сочи пенсионеры, недовольные решением властей, перекрыли одну из центральных городских улиц. В этот же день около 300 жителей Краснодара вышли на митинг перед зданием краевой администрации. В итоге кубанские власти вернули пенсионерам все льготы.

Подобные акции протеста, по заявлению представителей донских ветеранских организаций, планировались и в Ростовской области. «Людей надо слушать, но надо, чтобы это не стало беспрерывной митинговщиной, которая зачастую никак не влияет на результаты работы», - прокомментировал Голубев.

Как сообщало «РБК Юг» со ссылкой на министра труда и социального развития Ростовской области Елену Елисееву, планировавшаяся монетизация льгот на проезд в общественном транспорте позволяла экономить региональному бюджету порядка 140 млн руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56