Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Фотоснимки раздора: подробности конфликта «Города N» и «ЮгСтройИнвеста»

Газета «Город N» и «ЮгСтройИнвест» рассказали РБК Ростов о подробностях конфликта с фотокорреспондентом издания и о своих дальнейших намерениях
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Согласно публикации «Города N», фотокорреспондент Михаил Мальцев должен был подготовить снимки самого высокого жилого здания, возведенного в 2017 году в микрорайоне «Красный Аксай». Строительством многоэтажки занималась ГК «ЮгСтройИнвест». По данным издания, после того, как Мальцев сделал несколько снимков, к нему вышли представители охраны и начали его прогонять, после чего «настоятельно предложили пройти с ними», отобрали телефон и заставили удалить фотографии.

«Неизвестный мужчина позвонил мне с мобильного номера Михаила и, не представившись, начал задавать вопросы в стилистике „Ты кто такая?“. В течение некоторого времени фотокора удерживали в службе безопасности застройщика. К просьбе главного редактора отпустить работника редакции также не прислушались. Лишь после вызова наряда полиции Михаил оказался на свободе», — отметила в публикации журналист «Города N» Татьяна Дудник.

Затем представители редакции издания потребовали уладить конфликт путем извинений перед фотокорреспондентом, но не получили положительного ответа и обратились в полицию с заявлением.

По словам представителя пресс-службы ГК «ЮгСтройИнвест» Рауля Певадзе, 2 марта съемку возле строительной площадки в микрорайоне «Красный Аксай» появился фотограф, который начал снимать не жилые дома, а контрольно-пропускной пункт.

«Естественно, охранник вышел и задал ему вопрос, чем же он тут занимается и что же он снимает на свою профессиональную камеру. Когда он предоставил документы, что действительно является фотокорреспондентом, то удостоверение было просрочено. Чтобы разобраться в ситуации, охрана предложила пройти в офис и обсудить все вопросы там», — рассказал Певадзе.

После звонка фотожурналиста о незаконном задержании редакция издания вызвала полицию.
«Фотограф ожидал приезда полицейских в холле. Разумеется, его никто не удерживал, он мог развернуться и уехать в любой момент», — подчеркнул пресс-секретарь компании.

Со своей стороны, в ГУ МВД России по Ростовской области заявили об отсутствии каких-либо нарушений со стороны застройщика, а также об отказе в возбуждении уголовного дела.

«В Отдел полиции № 7 УМВД России по городу Ростову-на-Дону поступило заявление от сотрудника одного ростовского издания в котором он указал, что сотрудники фирмы застройщика жилого комплекса „Красный Аксай“ совершили в отношении него противоправные действия. Полицейские провели проверку по всем указанным в заявлении фактам и выяснили, что в отношении представителя прессы никаких противоправных действий совершено не было. Никакого материального или физического вреда ему так же причинено не было и насильно его никто в помещении строительной компании не удерживал», — сообщили в пресс-центре Главного управления МВД по региону.

Как рассказал РБК Ростов главный редактор «Город N» Сергей Строителев, теперь издание намерено обратиться в прокуратуру в связи с нарушением ст.144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения).

В то же время, в ГК «ЮгСтройИнвест» заявили о том, что намерены добиваться опровержения ранее опубликованной «Городом N» информации о нападении на фотожурналиста.

«Нами подано заявление в полицию о проверке наличия состава преступления по ч.3 ст.144 Уголовного кодекса (Ложный донос). Мы считаем, что ложным доносом информацию, которая содержится непосредственно в заявлении фотографа и в опубликовании порочащей информации „Городом N“. Готовим исковые заявления к определенному кругу лиц об опровержении информации, порочащей нашу деловую репутацию», — прокомментировал юрист компании «ЮгСтройИнвест» Александр Язымов.

ГК «ЮгСтройИнвест» была основана в 2003 году, входит в пятерку крупнейших застройщиков России. Основное направление деятельности компании — возведение и продажа недвижимости, относящейся к среднему классу, в сегменте монолитно-каркасного домостроения. «ЮгСтройИнвест» занимается строительством нового микрорайона в Пролетарском районе Ростова на территории завода «Красный Аксай». Объем инвестиций в проект составляет 15 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18