Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Почти четверть сигарет в Ростовской области оказались нелегальными

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

В Ростовской области 23,5% рынка табачных изделий в первом квартале 2021 года оказались нелегальными. Это следует из исследования рынка, проведенного компанией Kantar TNS.

Донской регион с таким показателем входит в число лидеров среди регионов Юга России. Доля нелегальной продукции выше только в Астраханской области — 24,4%. Высока доля контрафактного табака также в Волгоградской области (12,8%) и Краснодарском крае (10,7%).

В целом по Южному федеральному округу доля нелегальных сигарет за январь—март текущего года составила 16,4%. Этот показатель в 1,5 раза превышает количество нелегальных сигарет в целом по стране. В среднем в России он держится на уровне 10,7%.

Как говорят авторы исследования, около 50% всех нелегальных сигарет приходится на подделки известных брендов.

«Это можно объяснить развитием подпольных нелегальных производств, а также усилением активности нелегальных производителей в ДНР и ЛНР, расположенных недалеко от региона», — говорится в документе.

Более 31% всей нелегальной продукции поступает в регион из стран ЕАЭС, в первую очередь Беларуси. Белорусские сигареты занимают первое место по распространенности практически во всех регионах России, а в приграничных регионах около 90% продающейся нелегальной продукции имеют белорусское происхождение.

«Для замедления дальнейшего роста нелегального рынка необходимы комплексные законодательные меры, включающие увеличения штрафов за производство и распространение нелегальных сигарет, контроль транзита табачной продукции между странами ЕАЭС, а также эффективное правоприменение в рамках уже принятых законодательных норм», — считает Игорь Черкасский, руководитель «БАТ Россия» по вопросам борьбы с нелегальной торговлей.

При этом ранее председатель комитета заксобрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков говорил о том, что ситуация с нелегальным табаком в регионе улучшается. Еще в 2019 году доля контрафакта на табачном рынке области достигала 50%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Ростов-на-Дону
В Кузбасс для расследования гибели девяти младенцев прибыла комиссия Общество, 07:20
Politico узнало о планах ЕС назначить переговорщика для связей с Россией Политика, 07:16
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в 10 районах Политика, 06:55
РБК ТВ Юг: кубанские скачки посетило до 50 тыс. зрителей в 2025 г. Ростов-на-Дону, 06:50 
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибли с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26