Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Российским банкам "прописали" устойчивое развитие

В рамках второго дня международного банковского форума "Банки России – XXI век" прошел круглый стол «Стратегии и модели устойчивого развития участников финансового рынка». Как рассказал партнер мероприятия, председатель совета директоров банка «Центр-инвест» Василий Высоков, модель устойчивого банкинга уже прошла период «этого не может быть» и стала реальностью сегодняшнего дня, которая доступна любой кредитной организации.
Фото: "Центр-инвест"
Фото: "Центр-инвест"

В рамках второго дня международного банковского форума "Банки России – XXI век" прошел круглый стол "Стратегии и модели устойчивого развития участников финансового рынка". Как рассказал партнер мероприятия, председатель совета директоров банка "Центр-инвест" Василий Высоков, модель устойчивого банкинга уже прошла период "этого не может быть" и стала реальностью сегодняшнего дня, которая доступна любой кредитной организации.

Термин "устойчивое развитие" является переводом хорошо известной в мире модели "sustainable banking", которая предусматривает организацию бизнеса в интересах нынешнего и будущих поколений. На практике такая модель означает экологическую, социальную ответственность и операционную эффективность на основе органического роста, рентабельности и управления рисками по национальным и международным стандартам.

"Модель устойчивого развития — это зарабатывай сегодня, не разрушая завтра. При этом устойчивый, или трансформационный банкинг предполагает не только выполнение всех требований госрегулятора, но видение перспектив будущего — как собственного будущего банка, так и его клиентов", - подчеркнул Высоков.

Как отметили участники круглого стола, к работе по модели устойчивого развития сейчас переходят не только банки, но и инвестиционные компании. Директор аналитического департамента ИК "Регион" Валерий Вайсберг рассказал, что одним из главных аспектов перехода к устойчивому развитию является стратегическое планирование.

В свою очередь старший банковский консультант IFC Елена Клепикова рассказала, что сейчас всемирный банк совместно с ассоциацией региональных банков "Россия" инициируют новый проект по консультированию кредитных организаций, которые настроены на переход к модели sustainable banking. Планируется, что специалисты Группы всемирного банка в индивидуальном порядке будут заниматься консультированием кредитных организаций по разработке планов стратегического развития. Такие планы будут включать финансы, управление рисками и операционной деятельностью. "План стратегического развития позволяет банку предвидеть будущее и основные риски операционной деятельности, а с другой стороны, оценивать свои финансовые возможности для дальнейшего расширения", - отметила Клепикова.

Инициатива актуальна тем, что сейчас в России банков, имеющих стратегические планы развития, не так много. По данным компании Navona, лишь 37% из них работают в соответствии со стратегией. А 45% вообще не имеют долгосрочного планирования (на 3-5 лет).

Между тем, и у sustainable banking есть и свои риски, считает партнер "Эрнст энд Янг (СНГ) Б.В." Борис Колмаков. "Это потеря коммуникации. Часто внедренные принципы просто не доходят до последнего звена в цепочке и остаются только на бумаге", - отмечает эксперт.

В рамках круглого стола также прошла презентация книги Василия Высокова "Трансформационный банкинг: made in russia". "Это первый учебник не только в России, но и в мире. Здесь объединена мировая практика — опыт Всемирного банка, ведущих западных фирм — опыт трансформации бизнеса. Мы локализовали эту практику как для банковского сектора, так и для Юга России. У нас получилось, мы обобщили этот материал и на этой базе сегодня уже будем вести подготовку кадров не только для нашего банка, но будем обучать студентов экономических вузов", - рассказал автор.

ИА "РБК-Юг" выступает информационным партнером форума.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Дон в 2024 году удвоит финансирование развития сельских территорий Ростов-на-Дону, 14:02 
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52