Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

По-мелочи: почти половина взяток в РО приходится на сумму до 10 тыс. руб.

Около половины преступлений коррупционной направленности в Ростовской области приходится на дачу и получение мелких взяток. По словам экспертов, такие взятки чаще всего берут правоохранители
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

В текущем году в Ростовской области только по линии прокуратуры выявлено 260 фактов мелкого взяточничества, это около 40% преступлений коррупционной направленности, зафиксированных с начала 2017 года.

По словам исполняющего обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Ростовской области Романа Барабаша, это лишь «верхушка айсберга».

«Это лишь малая часть преступлений, которые имеют место быть. Дело в том, что коррупционные преступления обладают высокой латентностью, большая часть таких правонарушений, по сути, носят форму сделки и участники остаются не выявленными в силу того, что нет лиц, которые были бы сообщили о факте преступления. Потому как обе стороны все устраивает», — отметил Барабаш.

Он также добавил, что из числа тех, кто получает мелкие «бытовые» взятки большинство — сотрудники правоохранительных органов и в частности, сотрудники ГИБДД.

«К большому сожалению, большую долю нарушителей в этой категории составляют представители правоохранительных органов — 55%. Далее следуют педагоги — на них приходится 16,7% нарушений, доля нарушителей из числа медицинских работников — 10%. Остальные — сотрудники бюджетных учреждений, контролирующих органов, мелкие чиновники», — рассказал Барабаш.

Как отметил заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области Тарас Гайко, такое число выявленных преступлений объясняется постоянным контролем за правоохранителями.

«Сотрудники полиции 24 часа в сутки контролируются представителями следственного комитета, ФСБ. Эта работа проходит на постоянной основе, поэтому и статистика соответствующая, много раскрытых преступлений, соучастниками которых были полицейские. Но это не значит что представители других профессий в разы меньше или больше берут или дают взятки. Просто отличается контроль, он по другому происходит», — подчеркнул Гайко.

По мнению старшего инспектора 2-го отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Ростовской области Александра Яковлева, у граждан нет общего понимания ситуации, в частности, понимания того, что мелкое взяточничество и бытовая коррупция преследуются законом.

«Питательной средой является правовой нигилизм у наших граждан. В большинстве своем люди не считают это преступлением, а лишь мелким нарушением или, что хуже, платой за быстрое достижение результата. Нужно проводить просветительскую работу, чтобы наши граждане понимали, что даже мелкая взятка — это серьезная уголовная ответственность. Коррупция должна быть неприличной, люди должны это понимать, тогда ситуация изменится», — рассказал Яковлева.

Он также добавил, что законодательство продолжает совершенствоваться, однако, этого того недостаточно и ситуация с мелкой коррупцией требует профилактической работы. Эту точку зрения поддержал и профессор кафедры процессуального права Южно-Российского института управления — филиала РАНХиГС Сергей Воронцов.

«Нам надо сделать так, чтобы члены нашего общества докладывали о коррупционных фактах, сигнализировали. Чтобы этого порока избежать, нашему обществу нужно поменяться. Это должно происходить на уровне семьи, на уровне воспитания. Профилактическая работа необходима, это факт. Правоохранительные органы сдерживают этот натиск, но нужно и участие общества. Гражданского общества», — сообщил Воронцов.

Ранее РБК Юг сообщал о том, что в январе—сентябре 2017 года число экономических преступлений, совершенных на территории Ростовской области, сократилось на 21%. Так, за девять месяцев текущего года число преступлений экономической направленности превысило 2,2 тыс. С этим показателем донской регион находится на 6 месте российского рейтинга.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12