Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
3 

Астахов: дети в «Спутнике» отравились продуктами от «дешевого» поставщика

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что причиной массового отравления детей в лагере «Спутник» под Таганрогом могли стать некачественные продукты и несоблюдение санитарных норм.
Фото: polit.ru
Фото: polit.ru

"Массовое отравление в детском оздоровительном комплексе "Спутник" Ростовской области может стать основанием для возбуждения уголовного дела. Основные причины: некачественные продукты от "дешевого" поставщика, нарушение правил хранения и приготовления, несоблюдение САНПиН», – написал Астахов в своем микроблоге в twitter 5 июля. "По последним данным все дети, госпитализированные после отравления в лагере, уже выписаны из больницы", – добавил омбудсмен.

Как сообщалось ранее, лагерь "Спутник" в Неклиновском районе Ростовской области был закрыт в связи с массовым отравлением детей.

"По данным следствия, 3 и 4 июля 2015г. с жалобами на рвоту и температуру за медицинской помощью обратились дети, находящиеся на летнем отдыхе в детском оздоровительном комплексе", – сообщила пресс-служба СКР, начавшего доследственную проверку по факту "группового недомогания несовершеннолетних".

Как сообщила пресс-служба областного минздрава, на месте проводится эпидемиологическое расследование. Заболевшие дети (76 человек) изолированы. "К виновным лицам принимаются меры административного воздействия", – добавили в министерстве. Доследственную проверку по факту отравления детей начал также Следственный комитет РФ.

Тем временем, как сообщили РИА-Новости  со ссылкой на пресс-секретаря Минздраваа России Олега Салагая, симптомы отравления в детском лагере в Ростовской области наблюдаются только у четырех детей, 76 детей изолированы.

Последний случай массового заболевания детей в детском учреждении Ростовской области был зарегистрирован в июне 2015г. В детском саду № 1 "Ромашка» в Егорлыкском районе сальмонеллезом заболели 50 человек - 43 ребенка и 7 сотрудников. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

СберПро Главное

Стальные нервы. Как трансформируется экспорт металлов

СберПро Главное

Страна технологий и возможностей. Что нужно знать бизнесу об экономике Китая

СберПро Интересное

Код в безопасности. Почему компаниям стал нужен кибериммунитет

СберПро Недвижимость

Аналитика, сервис, персональные туры. AI для маркетинга и продаж в недвижимости

СберПро Интересное

От подбора персонала до кадрового прогнозирования. Как HR-отделы могут использовать AI в 2025 году

СберПро Транспорт

Тренды развития логистики России в 2025 году

СберПро Туризм

Тренды велнес-туризма в 2025 году. Как развивается индустрия оздоровительных путешествий

СберПро Интересное

Две работы не предел. Как параллельная занятость меняет рынок труда

СберПро Интересное

Барометр отрасли. Строительство и недвижимость: тренды 2025 года

СберПро Транспорт

Экзамен для автобуса. Пассажиры ждут комфорта — цифровые технологии помогают в этом

Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Жители вернулись в дом в Красногорске, в который попал беспилотник Общество, 07:53
Минобороны сообщило о 20 сбитых беспилотниках за ночь Политика, 07:45
Трамп заявил, что сделка Ирана и Израиля получилась благодаря удару США Политика, 07:39
Иран в шестой раз с начала суток запустил ракеты по Израилю Политика, 07:33
Чемезов призвал «разбить» тезис о «стране-бензоколонке» Бизнес, 07:31
Мосбиржа запустит фьючерсы на индекс биткоина и акции Гонконга Инвестиции, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
На Дону планируют внедрить ИИ-системы мониторинга парковок Ростов-на-Дону, 07:30 
Топ-менеджер Мосбиржи — РБК: «Россия движется к финансовым сервисам 24/7» Инвестиции, 07:30
Экс-советника директора «Артека» арестовали по делу бывшего замминистра Общество, 07:24
Парадокс Шивы. Многозадачность вредит работе, выяснили ученыеПодписка на РБК, 07:01
Министр нефти Пакистана — РБК: «Надежда не может быть стратегией» Бизнес, 07:01
Reuters рассказал о помощи Катара в убеждении Ирана пойти на перемирие Политика, 06:53
РБК ТВ Юг: планетарий в Геленджике находится на стадии проектирования Ростов-на-Дону, 06:50