Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В РО будет создано 200 новых фельдшерско-акушерских пунктов

Ростовской области на сегодняшний день необходимо на 20% увеличить число фельдшерско-акушерских пунктов, заявил врио губернатора Василий Голубев.
Фото: abook-club.ru
Фото: abook-club.ru

Дальнейшее развитие сети фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) станет одной из первоочередных задач развития здравоохранения в Ростовской области, заявил врио губернатора Василий Голубев по итогам проектной площадки «Развитие здравоохранения: демографический аспект». По его словам, в ближайшее время в регионе должно быть создано еще 200 ФАПов.

«По мнению специалистов, фельдшерско-акушерских пунктов в Ростовской области необходимо еще порядка 200. Это значит, что мы будем и дальше решать проблемы развития сельской медицины, что особенно актуально в дальних уголках Ростовской области», - рассказал врио губернатора.

Фельдшерско-акушерские пункты появились в Ростовской области в рамках формирования трехуровневой модели оказания медуслуг. Первичный уровень включает ФАПы, амбулатории и поликлиники. Два следующих - межрайцентры, оказывающие специализированную помощь, и центры высокотехнологичной медицинской помощи на базе областных лечебных учреждений. Всего в Ростовской области в настоящее время создано 1 тыс. 38 фельдшерско-акушерских пунктов.

По словам Голубева, для расширения сети ФАПов региону необходимо продолжить работу по закреплению медицинских кадров на селе. Потребность в настоящий момент составляет не менее 100 фельдшеров.

Врио губернатора рассказал, что сельская медицина включена в перечень направлений, финансирование которых до конца 2015г. будет увеличено. «Для решения первоочередных задач в сфере здравоохранения в этом году мною было принято решение о выделении дополнительных 100 млн руб. из бюджета. Осенью эти изменения мы внесем в Законодательное собрание. Задача минздрава — успеть до конца 2015г. эти средства освоить», - заявил Василий Голубев.

Помимо сельской медицины, дополнительные бюджетные деньги будут направлены на обновление парка санитарных машин, развитие межмуниципальных медицинских центров, профилактику и лечение социально значимых заболеваний, повышение доступности высокотехнологичной помощи, лекарственное обеспечение и укрепление кадрового потенциала.

Развитие сети ФАПов в качестве текущей задачи войдет в разрабатываемую Стратегию социально-экономического развития Ростовской области до 2030г. Планируется, что уже к 2020г., в рамках реализации Стратегии, смертность населения снизится до 12,5 промилле. Ожидаемая продолжительность жизни должна увеличиться с 71,8 до 75 лет. Младенческую смертность планируется снизить до европейского уровня — 5,6 промилле. Смертность детей до 17 лет будет сведена к минимуму.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38