Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Ростов-на-Дону⁠,
0

Зампред Юго-Западного банка Мусиенко впервые прокомментировал свой арест

Обвиняемый в мошенничестве заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка России Геннадий Мусиенко назвал сделку, которую ему инкриминируют, «законной и выгодной для банка»
Фото: Dk.ru
Фото: Dk.ru

Топ-менеджер Сбербанка был арестован в середине августа 2017 г. по решению Ленинского суда Ростова — Мусиенко обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, подозреваемый занизил стоимость недвижимого имущества, находившегося в залоге у банка, после чего заключил договор переуступки, сообщив клиенту ложную стоимость принадлежащего ему имущества, в результате чего были похищены принадлежащие банку около 5 млн рублей.

Адвокаты банкира передали РБК Юг его официальный комментарий по поводу возбужденного уголовного дела.

«Сделка, нарушения при которой мне пытаются инкриминировать как хищение, была заключена в процессе обычной хозяйственной деятельности банка, прошла все предусмотренные регламенты. Она была заключена на сумму даже большую, чем была одобрена Комитетом по работе с проблемной задолженностью и более выгодную для банка, что также подтверждается позицией оценщика, отраженной в официальных документах», — рассказал Мусиенко.

По словам адвокатов, топ-менеджер Сбербанка заявил, что готов отвечать за все свои поступки и решения, который были приняты им «самостоятельно, ответственно, в обоюдных интересах кредитного учреждения и клиентов банка».

«О результатах этого свидетельствует положительная динамика развития банка с момента моего прихода на занимаемую должность. Положительные результаты —плод жесткого и уверенного руководства, которые многим не нравятся. Появляются „обиженные“, а как следствие — доносы и провокации», — отметил банкир.

Все произошедшее с ним Мусиенко считает следствием «кадровых перестановок и волны сокращений, прошедших по банку».

«Я всегда проявлял принципиальность в своей работе и в отношениях с подчиненными. Думаю, что это и стало причиной недовольства и оговоров со стороны некоторых из них», — добавил зампред ЮЗБ Сбербанка.

По словам адвокатов Геннадия Мусиенко, их подзащитный, находясь под стражей, «ограничен в возможностях своей защиты».

«Это странно при том, что ему инкриминируют преступление в сфере предпринимательской деятельности, по которым закон прямо запрещает заключать обвиняемых под стражу. Возможно, следствие поторопилось с возбуждением уголовного дела и до принятия этого решения не провело тщательной проверки, в ходе которой было легко установить, что решение об уступке права требования принималось коллегиально, с соблюдения всех регламентов ПАО „Сбербанк“. Также не было проведено полноценное маркетинговое исследование для оценки фактической, а не предполагаемой стоимости права требования на проблемный актив», — заявили представители защиты.

Известно, что адвокаты будут ходатайствовать о проведении этих мероприятий в ходе следствия.

Геннадий Мусиенко был назначен на должность зампредседателя ЮЗБ Сбербанка России в мае 2016 г. До этого назначения работал помощником председателя Юго-Западного банка. В Сбербанк России перешел с должности управляющего операционным офисом «Ростовский» банка ВТБ 24.

Всего в банковской сфере Геннадий Мусиенко проработал более 20 лет — с 1995 г. Дважды он становился победителем в номинации «Банкир года» Ассоциации российских банков, а также был удостоен премии в области предпринимательской деятельности «Элита национальной экономики».

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 10:25
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 10:25
Все новости Ростов-на-Дону
Как креативная экономика становится драйвером регионального роста Отрасли, 10:37
ЦБ попросит суд рассмотреть иск к Euroclear на ₽18 трлн в закрытом режиме Политика, 10:35
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 10:32
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Индекс гособлигаций России превысил 119 пунктов. С чем связан оптимизм Инвестиции, 10:30
ЕС призвал не допустить «просто обещаний» при отказе Украины от НАТО Политика, 10:27
В Ростове владельцев квартир обяжут приводить фасады домов к дизайн-коду Ростов-на-Дону, 10:25 
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Таких берут в ядерщики: какие кадры нужны отечественной атомной отрасли Отрасли, 10:21
В Железнодорожном районе Ростова ввели режим ЧС из-за беспилотника Ростов-на-Дону, 10:20 
Эти марки исчезли и появились вновь. Об этом многие даже не подозревают Авто, 10:18
В Ростове ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Ростов-на-Дону, 10:13 
ЕС анонсировал новые санкции против России Политика, 10:10
Ростовская область поднялась на 17 место в рейтинге по доходам населения Ростов-на-Дону, 10:10 
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03