Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Голубев рассказал Путину о ситуации с украинскими беженцами в Ростовской области

Основной темой рабочей встречи губернатора Ростовской области и президента РФ Владимира Путина, состоявшейся в понедельник, 6 октября, в Москве, ожидаемо стала ситуация с гражданами Украины, вынужденно пребывающими на донской территории. По словам губернатора, беженцев в Ростовской области сейчас около 50 тыс., при этом все они обеспечены «кровом над головой».
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Как рассказал Голубев, на данный момент в Ростовской области продолжает находиться около 50 тыс. граждан Украины, которые обратились к властям с просьбой предоставить им убежище. «Речь идёт о временном, конечно, крове над головой. Эти люди располагаются в самых разных местах. Но основную нагрузку взяли на себя люди. Из этих 50 тысяч 42 тысячи живут в семьях», - пояснил донской губернатор.

Голубев подтвердил информации о том, что в последние 2 недели наблюдается тенденция возвращения украинских беженцев на родину. «В самый высокий пик в области было почти 60 тысяч человек, которых мы разместили. Сегодня вот минус 10 тысяч», - рассказал глава региона.

Он добавил, что поскольку все временные пункты размещения уже закрыты, в регионе приготовлены теплые помещения примерно на 4,1 тыс. мест. 9 тыс. детей переселенцев сейчас посещают занятия в донских школах, 550 — детские сады. Около 1 тыс. 350 молодых людей проходят обучение в высших учебных заведениях Ростовской области.

«Учитывая, что у нас пока еще сохраняется очередь в детские сады, там, где возможность есть, мы сделали это беспрепятственно. Там, где нет, люди встали в очередь, но мы интенсивно этим занимаемся, планируем проблему решить в соответствии с вашим Указом до 1 января 2016 года. Таким образом, в недалеком будущем люди смогут в случае необходимости получить возможность и место в дошкольных учреждениях», - сообщил Голубев Президенту.

По словам губернатора, о желании найти работу заявили порядка 36 тыс. пребывающих в регионе беженцев. Пока трудоустроить удалось лишь около 4 тыс. В частности, в шахтерских территориях, где традиционно наблюдается дефицит медработников, сейчас уже работают порядка 100 врачей из Украины.

«На Ростовскую область легла особая нагрузка в связи с тем, что люди на юго-востоке Украины вынуждены были покинуть свои родные места, перебраться – кто временно, а кто уже на постоянное жительство – в Россию. Хочу поблагодарить Вас, и всех Ваших коллег, и людей всех, жителей Ростовской области, за человеческое, доброе отношение, за поддержку вынужденных переселенцев, беженцев с Украины», - заявил Владимир Путин.

Напомним, вынужденные переселенцы начали въезжать на территорию Ростовской области вместе с началом боевых действий на юго-востоке Украины между официальными властями этой страны и руководством непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. По оценкам УФМС, на конец августа в России находилось порядка 1 млн таких переселенцев. С начала сентября, после установления перемирия на юго-востоке Украины, люди начали возвращаться домой. По оценкам ведомства, сейчас их численность на территории РФ составляет около 900 тыс. человек. Согласно заявлению представителей ООН, подавляющая их часть намерена в итоге вернуться на родину.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Экс-министра здравоохранения Быковскую приговорили к 4,5 годам колонии Ростов-на-Дону, 09:22