Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Кризис ударил по рынку труда Юга России

Компания HeadHunter представила аналитический отчет по рынку труда в России в первом квартале 2015г. Выяснилось, что сильнее кризис проявляется на рынке труда Юга России, где динамика снижения количества вакансий оказалась выше, чем в целом по России. В частности, в Краснодаре количество вакансий сократилось на 47%, а в Ростовской области на треть.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По данным HeadHunter, спрос на трудовые ресурсы в целом по России по итогам первого квартала 2015г. снизился на 5% относительно аналогичного периода прошлого года, при этом количество размещенных резюме со стороны соискателей выросло на 35%. Интересно, что в первом квартале 2014г. по сравнению с тем же периодом 2013г. количество вакансий в РФ выросло на 20%, а резюме — на 19%. Согласно статистике HeadHunter, в этом году самым серьезным оказалось падение спроса на кадры в Краснодарском крае, где количество вакансий сократилось на 47%, тогда как число размещенных резюме со стороны соискателей увеличилось на 41%. Перекос в сторону падения усиливает тот факт, что годом ранее в Краснодаре был зафиксирован прирост количества вакансий на 48%.

Интересно отметить, что несмотря на значительное снижение активности работодателей, кубанская столица по-прежнему входит в ТОП-15 регионов-лидеров, которые покрыли в первом квартале 2015г. более 2/3 российского рынка по количеству вакансий. В частности Краснодарский край занял 4-ую строчку после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга с показателем 3,4%. В список лидеров по этому показателю также входит и Ростовская область, которая разделила 7-ую позицию со Свердловской областью, набрав 2,4%. При этом донской регион также оказался в числе тех регионов, где кризис сказался на рынке труда наиболее ощутимо. В частности за исследуемый период количество вакансий здесь сократилось на 32%, что стало одним из самых высоких падений после Краснодарского края (-47%) и Нижнего Новгорода (-34%).

По мнению старшего аналитика "Альпари" Анны Бодровой тот факт, что рынок труда Юга России страдает от кризиса немного сильнее других регионов, можно объяснить направлениями бизнеса, на которых в большей степени специализируются регионы.

"Южный регион очень чувствителен к ситуации вокруг экспорта. Бизнес здесь привык к быстрому обороту капитала и товара, а снижение уровней экспорта на фоне сокращения спроса к российской продукции не могло не затронуть южнороссийский бизнес. Помимо прочего, на фоне резкого укрепления рубля продукция местного производства стала стремительно терять конкурентоспособность на мировом рынке. Компании ощутили снижение прибыли и первым делом урезали расходы и издержки. Стандартно под это понятие обычно попадает персонал. Этим и можно объяснить спад числа вакансий в Краснодаре и Ростове-на-Дону", - отметила Анна Бодрова.

Количество размещенных резюме в Ростовской области за первый квартал 2015г. увеличилось на 24%. По словам директора по развитию региональной сети HeadHunter Марины Александриной, расширение штата в этом году намерены провести только 26% ростовских предприятий, тогда как 50% компаний в 2015г. планируют сокращение персонала на 15%, таким образом отрицательная динамика в ближайшее время продолжится.

«При этом мы должны учитывать, что в ноябре-декабре 2014г. часть персонала компании уже сократили. Под нож попадает в основном рядовой персонал — 20% , количество сокращений в топ-менеджменте доходит до 5%», - отмечает Александрина.

Интересно отметить, что конкуренция на одно вакантное место, по данным HeadHunter, также быстрее всего растет на Юге России, в частности в Краснодарском крае по итогам первого квартала 2015г. она достигла 12 человек на место и стала самой высокой в стране наряду с Санкт-Петербургом. При этом самой конкурентной в Краснодарском крае остается сфера «Высший менеджмент», где на одну позицию претендуют более 20 человек. В Топ самых высококонкурентных регионов на рынке труда вошла и Ростовская область, которая заняла 4-ую строчку (9 человек на место), незначительно отстав от Москвы (10 человек на место).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Речные перевозки по маршруту Ростов-Азов запустят 31 марта 2024 года Ростов-на-Дону, 16:00 
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36