Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

"Ростелеком" планирует плотно войти в инновационные госпроекты ЮФО и СКФО

ОАО "Ростелеком" планирует продолжить активное сотрудничество с властями ЮФО и СКФО по реализации совместных инновационных проектов. Сейчас оператор ведет переговоры с органами власти по определению объема инвестиций в новые программы. В частности, на Кубани и в Ростовской области компания планирует развивать "электронное правительство", а также заниматься мониторингом полей и транспортной системы; в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгее — работать через многофункциональные центры и госуслуги, а в Калмыкии и Астраханской области — продолжить реализацию проектов в сфере безопасности.
Фото: dsh.krasnodar.ru
Фото: dsh.krasnodar.ru

Сейчас "Ростелеком" изучает возможность выхода на рынок мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и в сегмент разработки информационных систем для транспорта на юге страны, сообщил ИА "РБК-Кубань" директор департамента регионального развития ОАО "Ростелеком" Дмитрий Гуртов в рамках общероссийской конференции "Взгляд в электронное будущее", которая прошла в г.Сочи.

На Кубани уже внедрена спутниковая система мониторинга полей. Поэтому в "Ростелекоме" рассматривают возможные варианты сотрудничества с разработчиками этой системы.

Также в компании отмечают, что опыт внедрения мониторинга сельхозземель в крае был признан успешным на федеральном уровне. "Данные мониторинга, занесенные в единую информационную систему, позволят органам госуправления сформировать и отладить механизмы эффективного использования сельхозтехники, земель, обеспечить прозрачность управления отраслью, увеличить собираемость налогов. Таким образом, использование информационных систем является ключевым фактором при переходе к инновационным технологиям управления", — отметили в пресс-службе компании.

Кроме того, в настоящее время "Ростелеком" рассматривает возможность выхода на рынок разработки и внедрения региональных информационных систем в области мониторинга транспортных средств, объектов и ресурсов с использованием спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Подробности участия в проекте в пресс-службе не уточнили.

Отметим, что у "Ростелекома" уже есть богатый опыт работы с госпроектами в регионе. В настоящее время компания ведет работу по переводу в электронный вид услуг администрации г.Краснодара. Позже компания планирует тиражировать этот опыт и в других муниципальных образованиях края.

Напомним также, что на Кубани "Ростелеком" с 2011г. работает в области развития электронного правительства. За это время на Едином портале госуслуг было размещено 157 наиболее востребованных услуг. Из них 13 муниципальных и 144 региональных. Кроме того, внедрена система межведомственного взаимодействия, в которой работают более 25 органов государственной власти.

В Ростовской области, развивая электронное правительство, "Ростелеком" создал модуль статистической отчетной информации —инструмент повышения эффективности государственного управления. Он позволяет оперативно получать данные об отправленных с портала государственных услуг заявках и об их исполнении органами госвласти, а также обо всех направленных запросах в рамках межведомственного взаимодействия. Получаемая информация позволяет контролировать основные показатели электронного правительства региона и формировать рейтинги ведомств.

Также "Ростелеком" активно работает с госсектором и в СКФО. Так, в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии компания реализует проект развития многофункциональных центров (МФЦ) и оказания госуслуг. В рамках проекта количество МФЦ в этих регионах выросло вдвое, качество оказываемых услуг — тоже в 2 раза. Кроме того, количество обслуживаемых граждан в МФЦ увеличилось в 2014г. в 5-6 раз.

Помимо этого, "Ростелеком" реализовал проект электронной записи в детский сад. В настоящее время эта услуга действует в Ростовской области, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгее и г. Астрахань. К концу 2014г. записаться в детский сад онлайн можно будет и в Дагестане.

В ЮФО "Ростелеком" также реализовал несколько проектов в сфере обеспечения безопасности. Так, в г. Астрахань в рамках подготовки к IV Каспийскому саммиту глав прикаспийских государств компания внедрила систему видеонаблюдения для обеспечения безопасности. В рамках проекта была модернизирована сеть передачи данных, проложено более 5 км кабельных линий, размещено 77 камер видеонаблюдения на 37 рубежах контроля, проведено оснащение Ситуационного центра.

Кроме того, в 2014г. "Ростелеком" обеспечил построение комплексной системы экстренного оповещения населения Республики Калмыкия. Она позволяет прогнозировать угрозу чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оперативно реагировать в случае их возникновения и в автоматизированном режиме экстренно оповещать население республики.

По данным компании, работа практически по всем направлениям будет продолжена и в дальнейшем. "В настоящее время "Ростелеком" совместно с представителями органов власти ЮФО проводит оценку возможного объема инвестиционных средств, которые будут запланированы под совместные проекты", - отметили в пресс-службе компании.

ОАО "Ростелеком" – национальная телекоммуникационная компания России. 1 апреля 2011г. к компании присоединились восемь региональных операторов. В результате объединенная компания владеет магистральной сетью связи суммарной протяженностью около 500 тыс. км. Объединенная компания является собственником инфраструктуры доступа к 35 млн домохозяйств по всей территории РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Ростов-на-Дону
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
На летний сезон в Дагестане загружено более 85% номерного фонда Ростов-на-Дону, 16:38 
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
СК возбудил дело после гибели рабочего в коллекторе Таганрога Ростов-на-Дону, 16:20 
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00