Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Главный донской музей казачества могут передать в собственность РПЦ

В министерстве имущественных и земельных отношений Ростовской области готовятся документы по включению в план передачи в собственность РПЦ Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника.
Фото: siamz-ro.ru
Фото: siamz-ro.ru

Один из главных культурных памятников донского казачества — Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник –  может быть передан в собственность  Ростовской-на-Дону епархии РПЦ. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте министерства имущественных и земельных отношений Ростовской области. Общественные деятели и жители станицы Старочеркасской опасаются, что один из главных музеев Ростовской области может быть закрыт. Церковные власти такой вариант развития событий исключают.

Распоряжение министерства предписывает «приступить к подготовке предложения» о передаче четырех объектов музея (в том числе Атаманского дворца) в собственность епархии. Указывается, что документ подготовлен в соответствии с федеральным законодательством на основании заявления епархии и письма из областного министерства культуры. 

По словам председателя ростовского подразделения Всероссийского отделения охраны памятников и культуры Александра Кожина, после включения музейных зданий в план передачи процесс переоформления собственности займет порядка 6 лет. Однако уже сейчас есть опасения, что музей в итоге перестанет существовать.

«В 2010г. епархии уже было передано 12 объектов музея. Какие-то из них - Воскресенский Войсковой собор, Домовая церковь, Преображенская ратницкая церковь — безусловно имели церковное значение. Но был передан и дом торговых казаков Жученковых, церкви никогда не принадлежавший. Эти объекты перестали быть музейной составляющей, став частью мужского монастыря, который там есть сегодня», - говорит Кожин.

Многие местные жители его опасения разделяют - по словам Кожина, подписи противников передачи музея уже собраны и переданы в епархию. 

Церковные власти Ростовской области ситуацию с музеем называют надуманной, нацеленной на то, чтобы «взбудоражить общественное мнение». Как пояснил глава донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, заявляя свои права на здания в Старочеркасской, церковь лишь исполняет федеральное законодательство, а музею ничего не угрожает.

«По завещанию семьи Ефремовых все здания их имения были переданы церкви в синодальный период (общепринятый термин в периодизации истории Русской Церкви, к которому обычно относят 1700—1917гг. - прим. ред.). И все имение, по их желанию и воле, стало женским девичьим монастырем, а уже позднее музеем. У меня нет информации, и этой информации не существует в принципе, о том, что Старочеркасский музей закрывается и его выгоняют», - заявил митрополит.

По его словам, церкви уже было передано много культурных и исторических памятников, и при этом они не уничтожались, доступ к ним не закрывался. Кроме того, говорит митрополит Меркурий, церковь готова принять «деятельное участие» в планах региональных властей по восстановлению исторического облика всей станицы Старочеркасской. 

«Надо быть безголовым, безмозглым человеком, чтобы говорить о том, чтобы закрыть музей в Старочеркасске. Сталкивать церковь и музейное сообщество я считаю неправильным. Никакой почвы для этого нет», - заявил глава донской митрополии на пресс-конференции в среду, 7 сентября.

Несмотря на такие заявления, говорит Кожин, «особого оптимизма» по поводу Старочекасского музея у него нет. «По закону на передачу имущества дается 6 лет. За это время может и владыка поменяться, и что угодно. Да, новые собственники могут дать работать и дальше.  Но ощущение, что все будет по-другому, остается», - говорит он.

Оперативно связаться с руководством музея редакции не удалось. Добавим, что это второй объект, который власти региона намерены  передать церкви. Первый - здание единственного в Ростове детского кукольного театра, который в советское время был построен на фундаменте разрушенного православного храма.

Старочеркасский музей-заповедник был образован по инициативе писателя М.А. Шолохова в 1970г. В разные годы в советское время он являлся филиалом музея истории донского казачества Новочеркасска и Старочеркасским музеем имени Степана Разина. В дореволюционный период здесь размещался женский девичий монастырь, образованный из переданного церкви имения атаманов Ефремовых.

Музей в настоящее время включает в себя заповедную территорию бывшего города Черкасска (центр станицы) площадью 62,88 га с более чем 100 памятниками гражданской и культовой архитектуры. Ежегодно выставки и памятники Старочеркасского музея посещает до 200 тыс. туристов, в том числе зарубежных. Фонды музея насчитывают свыше 55 тыс. экспонатов. В музее имеется научная библиотека, насчитывающая 16 тыс. книг и журналов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Ростов-на-Дону
Стиль, комфорт и обзор 540°: что умеет автомобиль Jaecoo J7 РБК и Jaecoo, 02 дек, 23:55
Как продавать сразу на всех маркетплейсах из одного кабинета РБК и Точка, 02 дек, 23:29
В Тель-Авиве прозвучали сирены воздушной тревоги Политика, 02 дек, 23:20
FT узнала о плане Израиля на «долгую войну» с ХАМАС Политика, 02 дек, 23:11
Сапольски, импринтинг и окружение: зачем общаться с незнакомцами 02 дек, 23:10
Министр обороны Израиля заявил о возобновлении боев в Газе в полную силу Политика, 02 дек, 22:49
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 02 дек, 22:47
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 02 дек, 22:24
ХАМАС заявил, что освободил всех взятых в заложники детей и женщин Политика, 02 дек, 22:19
Что нужно, чтобы начать продавать на маркетплейсе. Чек-лист РБК и Яндекс Маркет, 02 дек, 22:01
Ричард Брэнсон исключил дальнейшие инвестиции в Virgin Galactic Технологии и медиа, 02 дек, 22:00
Дисплей для слепых зон и мощный мотор: все о новом внедорожнике РБК и Jaecoo, 02 дек, 21:38
В Татарстане загорелся автомобильный рынок на площади 6,8 тыс. кв. м Общество, 02 дек, 21:35
«Пари НН» обыграл «Урал» в первом матче с женщиной-арбитром в истории РПЛ Спорт, 02 дек, 21:30