Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

ГК «Евродон» запланировал рост своей доли на рынке индейки в РФ до 35%

Глава агрохолдинга Вадим Ванеев прокомментировал "утрату лидерства" по объемам производства индейки в России
Фото: eurodon.ru
Фото: eurodon.ru

С запуском нового проекта «Евродон-Юг» агрохолдинг «Евродон» планирует занять до 35% доли рынка индейки в России. Об этом сообщил журналистам глава компании Вадим Ванеев. По его оценке, сейчас доля агрохолдинга на этом рынке составляет около 30%. В этом году холдинг рассчитывает произвести 70-75 тыс. тонн индейки.

Как ранее сообщали «Ведомости», в этом году «Евродон», до сих пор бывший безусловным лидером на рынке индейки, может оказаться на втором месте по объемам производства. По итогам 9 месяцев ростовский агрохолдинг уже обогнала ГК «Дамате» Наума Бабаева (Пензенская область). По данным консалтинговой компании Agrifood Strategies, компания выпустила 44,5 тыс. тонн мяса индейки в убойном весе, в «Евродоне» этот показатель составил 39,2 тыс тонн.

«Просто успех «Евродона» никому не дает покоя – сейчас говорят, что нас обогнали по объемам производства. Я читал, улыбался. Мы в следующем году произведем 130-135 тыс. тонн индейки в живом весе. У нас уже все для этого построено... Сейчас то же самое происходит с уткой (ГК «Евродон» с 2003г. реализует проект «Донстар» по промышленному производству утки, за этот период выращено 30 млн птиц, за 8 месяцев 2016г. произведено 17 тыс. тонн утки – прим ред.). Теперь все хотят заниматься уткой – они просто не представляют, какие «круги ада» мы прошли, выстраивая все с нуля», – прокомментировал Вадим Ванеев.

По его словам, сегодня компания ведет переговоры об экспортных поставках своей продукции с рядом стран в Европе. «У нас нет никаких проблем с продажами, все расходится в России. Но в следующем году у всех производителей будет огромный запас продукции – в том числе за счет выхода на рынок новых игроков» ,– пояснил интерес к экспорту Вадим Ванеев.

Ранее сообщалось, что «Евродон» намерен поставлять утиные субпродукты в Китай. «Скорее, можно говорить о Вьетнаме. В Китай напрямую мы поставлять не можем, потому что у России нет договора с Китаем. Кроме того, в Китае очень сложный рынок, они не хотят никого к себе пускать», – уточнил глава «Евродона».

По данным Минсельхоза РФ, в 2015г. производство индейки в России увеличилось на 34,9% до 205 тыс. тонн. Потребление мяса индейки, по данным Национальной мясной ассоциации, за последние 10 лет выросло с 200 г до 1,5 кг на человека в год. Для сравнения – в США потребление индейки составляет 9 кг на человека, в Великобритании — 7 кг, в Европе — 4–5 кг.

ГК «Евродон» - агрокомплекс по производству индейки и утки, развивается с 2003г. по кластерному принципу. Сегодня в производстве индейки задействовано около 300 птичников и 30 площадок выращивания и подращивания, общая площадь территории агрокомплекса составляет более 1800 га в Ростовской области. В 2015г. предприятие произвело 47 тысяч тонн мяса индейки в живом весе. Инвестирует проект по производству индейки Внешэкономбанк.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 18:01
Все новости Ростов-на-Дону
Мэр Киева сообщил о взрывах в городеПолитика, 21:34
Кандидат в постпреды США при ООН поддержала политику «мира через силу»Общество, 21:34
ЦСКА отыгрался с 1:4, но все равно уступил «Северстали» по буллитам в КХЛСпорт, 21:30
Минобороны сообщило о семи сбитых над Крымом дронах ВСУПолитика, 21:26
Рубио объяснил, почему Трамп не завершил конфликт на Украине за 24 часаПолитика, 21:22
Ставки на рост доллара на мировом рынке достигли максимума с 2016 годаИнвестиции, 21:16
Экс-собкор «России сегодня» в Польше и Чехии Свиридов умер в 59 летОбщество, 21:14
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Маск исковеркал имя Олафа Шольца, назвав его тупицейПолитика, 20:50
«Страна» рассказала, как решение Трампа о помощи навредит УкраинеПолитика, 20:47
Техосмотр 2025: все, что нужно знать водителямАвто, 20:45
Украинского пловца-паралимпийца дисквалифицировали за метамфетаминСпорт, 20:34
Трамп вернул звание старейшего президента США. ИнфографикаПолитика, 20:34
Киевское «Динамо» впервые не проиграло в нынешнем розыгрыше Лиги ЕвропыСпорт, 20:29
Парад сразу из шести планет стал виден на небеОбщество, 20:15