Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Югу России пообещали холодную зиму и рост энергопотребления

По прогнозам федеральных властей, в предстоящем отопительном сезоне 2016-2017гг. в ЮФО может значительно вырасти энергопотребление, при этом энергомощности на Юге России работают "на пределе" и требуют расширения.
Фото: rostovgazeta.ru
Фото: rostovgazeta.ru

Как рассказал заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов после совещания в Ростове, предстоящий отопительный сезон 2016-2017гг. на Юге России будет «довольно тяжелым».

«Если говорить цифрами, то потребление по ЮФО вырастет на 14%, а выработка на 3%. Это говорит о том, что большая часть электроэнергии будет поступать через сетевые компании. Это особенность года», - сообщил Черезов.

По его словам, энергопотребление в ЮФО возрастет за счет того, что, по прогнозам экспертов, предстоящая зима будет гораздо холоднее предыдущей. Кроме того, доля энергопотребления на Юге в значительной степени будет расти в связи с недавнем присоединением Республики Крым.

«Доля Крыма будет расти по понятным причинам –  это новый регион, и там довольно резкий скачок потребления. Что касается энерговыработки, она вырастет не на большую цифру, потому что мощности в ЮФО уже и так работают на пределе и требуют расширения», - объяснил Андрей Черезов.

Он также добавил, что значительную роль в формировании энергобаланса на Юге России будет по-прежнему играть Ростовская область. Готовность донского региона к отопительному периоду федеральный чиновник  назвал высокой, подчеркнув, что отопительный сезон здесь  начнется по плану. Вместе с тем, Черезов отметил, что с учетом роста нагрузки к энергокомпаниям пока есть небольшие замечания, однако они не критичны.

«Ростовская область всегда имела большое влияние на общий баланс генерирующих мощностей ЮФО. С вхождением республики Крым в состав России эта значимость еще больше увеличилась, потому что высокая доля мощности идет в республику из Ростовской области. В последующие периоды, с вводом в 2017г. четвертого блока Ростовской атомной станции мощностью более1 тыс. МВт , это значение будет только увеличиваться», - добавил Черезов.

Как сообщалось ранее, Ростовская область имеет статус энергодонора в ЮФО. Из более чем 6 ГВт, которые здесь производятся, регион потребляет менее половины. Все остальное продается в другие регионы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По информации правительства Ростовской области, в целом подготовка к осенне-зимнему периоду (ОЗП)  в регионе прошла на уровне высоких темпов прошлого года. За 9 месяцев 2016г. ремонт воздушных линий электропередачи выполнен в полном объеме, ремонт оборудования и трансформаторных подстанций – на 98%. Все объекты генерации обеспечены топливом выше установленного норматива. 

В августе 2016г. министерством промышленности и энергетики области созданы комиссии по оценки готовности к прохождению ОЗП. В течение октября им предстоит провести проверки 3 генерирующих предприятий и 11 электросетевых организаций. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23