Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Прокурор Ростова опроверг новость о «самом криминальном городе Европы»

По словам эксперта, ошибка, допущенная многими СМИ, связана с, так называемой, «гражданской журналистикой»
Фото: nord-news.ru
Фото: nord-news.ru

Прокурор Ростова-на-Дону Петр Треглазов опроверг информацию о том, что донская столица является самым криминальным городом Европы. Соответствующее письмо было направлено на имя главы Ростова Зинаиды Неярохиной и опубликовано на сайте администрации города.

В первые дни февраля ряд региональных и федеральных СМИ, ссылаясь на данные канадского сайта WorldAtlas.com сообщили о том, что Ростов-на-Дону был признан самым криминальным городом Европы. Однако позже выяснилось, что новость на зарубежном ресурсе была опубликована еще 22 марта 2016 г.
При этом данные, приведенные в новости, взяты с сайта Numbeo.com за 2015 год.

Европейские города сравниваются на интернет-ресурсе по различным критериям, в том числе и по уровню преступности. Так, за 2015г. «индекс» преступности в Ростове составлял 77,27 из 100 возможных. Между тем, в феврале 2017г. «индекс» преступности в донской столице равняется 66,57.

Статистика сайта Numbeo.com формируется исключительно на основании отзывов пользователей. Так, например, в 2017г. отзывы о Ростове-на-Дону оставили всего 18 человек.

Как пояснил РБК Юг медиааналитик, директор и владелец интернет-компании LiveInternet Герман Клименко, распространение устаревшей информации в интернете — это достаточно частое дело.

«В Интернете нет времени вообще. Например, стоит вспомнить новость РБК о том, что депутаты Госдумы РФ запретили есть чеснок. Новость вышла 1 апреля, однако ее продолжали тиражировать еще долгое время. Т.е. человек открывает ссылку в Интернете, видит какую-то шокирующую информацию, не смотрит на дату и делится этой информацией. Его подписчики видя новость, следуют по тому же пути», — рассказал он.

По словам аналитика, попадание устаревшей информации в СМИ может быть связано с широким распространением т.н. гражданской журналистики.

«Если издание достаточно серьезное, то оно должно проверять первоисточник. И в том случае, если он не вызывает доверия, новость просто не ставят. В данном случае вышло иначе», — заявил Клименко.

Гражданская журналистика — это вид деятельности, которому могут посвятить себя люди, не имеющие образования журналиста и не работающие в СМИ. За счет широкого распространения Интернета и цифровых технологий любой человек, имеющий аккаунт в социальной сети, может быть транслятором информации.

По словам прокурора Ростова-на-Дону, по итогам 2016г. уровень преступности в донской столице сократился по сравнению с данными 2015г. на 11,5%. «Снизилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений на 17%, убийств на 13,3%, изнасилований на 18,8%, краж на 11,1%, грабежей на 9,7%, разбоев на 2,5%», — гласит текст письма.

Кроме того, за счет постоянной профилактики правонарушений и уличной преступности за 2016 г. удалось на 5,8% сократить количество преступлений, совершенных в общественных местах Ростова, напомнили в прокуратуре.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Все новости Ростов-на-Дону
Власти и ученые поспорили из-за объектов обороны в заповедниках Политика, 09:17
Экс-президента Южной Кореи приговорили к пяти годам тюрьмы Политика, 09:13
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как пользоваться ИИ и не нарушить закон: руководство для бизнесаПодписка на РБК, 09:07
Военные уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол в Харьковской области Политика, 09:02
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
Продажи новых авто снизились на Дону на 23% в 2025 г. Ростов-на-Дону, 08:00 
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Над Ростовской областью уничтожили 11 беспилотников Ростов-на-Дону, 07:40