Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Титов подтвердил возбуждение дела в отношении концерна «Покровский»

Титов подтвердил возбуждение дела в отношении концерна «Покровский»

В отношении руководства, менеджеров и адвокатов концерна «Покровский» действительно было возбуждено уголовное дело, сообщил РБК Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Дело возбуждено не в Ростове-на-Дону, а в Москве, его ведет Главное следственное управление Следственного комитета. А ростовские силовики, связанные с «Покровским», в свою очередь, прямо сейчас, в эти часы, подвергаются проверке из федерального центра», — сказал он.

Титов добавил, что компания «слишком сильно срослась» с правоохранителями, что позволяло ей оказывать давление на конкурентов. В частности, омбудсмен рассказал о наследнице сельхозкомпании «СКВО» Елене Касьяненко, которая в сентябре 2019 года рассказала о попытке рейдерского захвата предприятия — по словам Титова, владельцы «Покровского» попытались с помощью силовиков открыть уголовное дело и отобрать у нее контроль над бизнесом.

«Наш интерес к «Покровскому» был связан, в первую очередь, с делом Андрея Каковкина, первого из «лондонского списка», кто вернулся в Россию. Дважды руководители «Покровского» пытались посадить его в тюрьму, оба раза неудачно. Если вкратце, это был типичнейший случай попытки подменить гражданско-правовые отношения уголовным преследованием. С Каковкиным все закончилось более-менее хорошо, ему дали условный срок, что в российских условиях практически аналогично оправданию», — рассказал уполномоченный.

Сегодня, 8 апреля, стало известно, что в Ростове задержали журналиста Игоря Хорошилова. По предварительной информации, его задержание связано с «заявлением адвокатов концерна «Покровский».

Как ранее сообщал РБК Ростов, на этой неделе в офисе концерна «Покровский» проходили обыски. По данным анонимного телеграм-канала «Выстрел в голову», на руководителя концерна Андрея Коровайко, совладельца Аркадия Чебанова и адвокатов Генриха Хачатурова, Владислава Бражникова, Александра Войналовича и Сергея Ечкалова завели уголовное дело по ст.163 УК РФ, вымогательство. Они якобы подозреваются в рейдерских захватах сельхозпредприятий. Официального подтверждения этой информации до сих пор нет.

ООО Концерн «Покровский» было зарегистрировано в Ростовской области в 2004 году. В состав холдинга входит несколько десятков компаний, занимающихся различными видами деятельности на территории Ростовской области и Краснодарского края. Головной офис концерна расположен в Ростове.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 мая
EUR ЦБ: 89,97 (-0,54)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Курс доллара на 21 мая
USD ЦБ: 80,31 (-0,11)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Все новости Ростов-на-Дону
Александр Кокорин продлил контракт с кипрским клубом Спорт, 10:50
Троице-Сергиеву лавру признали потерпевшей из-за взрыва в городе Общество, 10:40
Брошенный бизнес: почему такой маневр не спасет от кредиторовПодписка на РБК, 10:37
В Калужской области задержали мужчину за сбор информации для ВСУ Политика, 10:34
Маркировка телефонных звонков. Какие есть риски для бизнесаПодписка на РБК, 10:30
В Липецкой области временно отключили мобильный интернет⁠ Политика, 10:22
Как финский бренд Marimekko заработал на культовых принтахПодписка на РБК, 10:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Донские аграрии застраховали менее трети посевов под урожай 2025 г. Ростов-на-Дону, 10:19 
Российский вратарь остановил в полуфинале НХЛ самый «русский клуб» Спорт, 10:14
При взрыве газа в многоэтажке в Ставрополе есть пострадавшие Общество, 10:14
Цены на вторичку снизились в 33 районах Москвы, на новостройки — в девяти Недвижимость, 10:09
Хоккеиста отправили в реанимацию после матча финала плей-офф МХЛ Спорт, 10:06
Путин сказал Хинштейну: «Собирайтесь и садитесь ко мне в машину» Политика, 10:03
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03