Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

На Юге срезанные цветы могут подорожать на 15% после повышения пошлины

Стоимость срезанных цветов на юге РФ может увеличиться на 10-15% в случае, если Минсельхоз РФ поддержит инициативу о повышении пошлины на импорт этой продукции из недружественных стран.
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В конце марта на расширенном заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам обсуждалась поддержка отечественных цветоводов. В качестве одной из мер поддержки депутаты предлагают поднять ввозные пошлины на цветы из недружественных стран. Сейчас эта пошлина одна из самых низких — 3-5%. Целью инициативы является увеличение доли рынка отечественных производителей с 18-20% до 50%.

Как рассказал РБК Ростов руководитель федеральной цветочной сети Florissimo Артем Ильницкий, в благоприятный период года, даже когда южные фермеры выращивают свой цветок, процент импортных цветов составляет 60%. Сейчас цветочные магазины зависят от импорта. Это касается не только срезанных цветов, но и посадочного материала. Семенная база практически вся завезена из зарубежных стран и вместе с цветочной продукцией продолжает дорожать. При этом рост стоимости импорта разгоняет цены и на отечественную продукцию.

«Цены повышаются не только на импорт, но и на российский цветок. Так как экономика рыночная, цена российского цветка также увеличивается. В связи с пошлинами, вероятно, цены увеличатся на 10-15%, но тут надо смотреть на фактические изменение по импорту, что конкретно будет происходить и как рынок на это будет реагировать», — пояснил он.

Он добавил, что введение ограничений повлияет не только на оптовиков и мелкую розницу, которые уже в этом году столкнулись с сильным увеличением закупочных цен по сравнению с прошлым годом (на 30-60%) из-за инфляции и увеличения стоимости валюты, но и на конечного клиента.

«Уже в конце прошлого года и в начале этого мы столкнулись с негативными реакциями клиентов, что их букет, который они привыкли видеть за 3-4 тыс рублей сильно поскромнел и стал практически в два раза меньше. Учитывая общую ситуацию по стране, цветы — это товар не первой необходимости, некоторые клиенты будут попросту вынуждены отказаться от покупки цветов», — отмечает он.

С ним согласна и директор оптово-розничного цветочного центра Camellia София Костина.

«Цена будет еще хуже. То есть мало того, что евро мы покупаем по 100 руб. Когда евро было 67, то еще была терпимая цена. Сейчас уже сумасшедшие цены. Я считаю, что некуда уже повышать вообще. Поставки очень дорогие, из Европы поднялись все перевозки. У нас маржинальность очень сильно упала. Мы 25 лет торгуем цветами, такой маржи, которую сейчас мы держим, не было никогда», — резюмировала она.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что импорт цветов в Ростовскую область вырос на 17,2%. Цветы поступают из Эквадора, Кении, Нидерландов и Колумбии и доставляются на склады временного хранения автотранспортом из Литвы.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Ростов-на-Дону
Трамп рассказал о пересмотре некоторых решений МаскаПолитика, 05:53
Лавров прибыл с первым визитом в Доминиканскую РеспубликуПолитика, 05:26
«РИА Новости» узнало о запрете объявлений о найме с пометкой «для славян»Общество, 05:11
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Times узнала, что ЕС не хватает денег даже на четверть нужных Киеву войскПолитика, 04:50
Трамп пошутил, что хотел бы стать новым папой римскимПолитика, 04:44
В МИД назвали причину отказа Зеленского признавать Крым российскимПолитика, 04:18
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Трамп объяснил, почему Россия не будет «захватывать всю Украину»Политика, 04:06
В Приморье задержали сбежавшего из колонии-поселения китайцаОбщество, 03:55
Власти ответили на жалобы на счета за мусор в период занятия Суджи ВСУОбщество, 03:54
Трамп рассказал, кто управлял США вместо БайденаПолитика, 03:36
Трамп назвал причину падения своей популярности по результатам опросовПолитика, 03:29
WSJ узнала о требовании Трампа к Каиру дать США свободу движения по СуэцуПолитика, 03:09
США одобрили возможную продажу Польше ракет на $1,33 млрдПолитика, 03:03