Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

На Дону 70-летие Победы отпразднуют парадами военной техники и открытием новых мемориалов

Основные празднества пройдут в день Победы 9 мая в Ростове-на-Дону. Торжественный парад начнется на Театральной площади донской столицы в 10:00. Всего в параде, по данным пресс-службы ЮВО, примет участие более 2 тыс. человек, включая 1 тыс. 240 военнослужащих.
Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

Парад стартует с марша роты девочек-барабанщиц Белокалитвинского кадетского корпуса. Вместе с военными по Театральной площади пройдет парадный расчет кадетских корпусов, сводный батальон внутренних войск, сотрудники МЧС и курсанты Ростовского юридического института МВД России.

Впервые в параде в Ростове-на-Дону, посвященном победе в Великой Отечественной войне, примет участие военная авиация. Всего будет задействовано 38 самолетов и вертолетов. Над Театральной площадью пролетят истребители Су-24, Су-25, Су-27, Су-34, МиГ-29 и вертолеты - Ми-8, Ми-26, Ми-28 («Ночные охотники»), Ми-35 («Крокодилы»), Ка-52 («Аллигаторы»). Авиация пролетит над участниками парада на скоростях от 120 до 550 км/ч и высотах от 150 до 350 метров, рассказали в пресс-службе Южного военного округа.

Механизированная колонна будет включать 102 единицы техники. По Театральной площади Ростова в составе военного парада пройдут противотанковые ракетные комплексы «Хризантема», бронеавтомобили «Тайфун» и боевые машины пехоты БМП-3. Ростовчане увидят оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», подвижные береговые ракетные комплексы «Бастион», артиллерийские системы береговой обороны «Берег», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С» и бронетранспортеры БТР-82АМ.

Торжественным маршем по Театральнгой площади прошагают знаменная группа с копией Знамени Победы и знаменосцы со штандартами фронтов и боевых стягов воинских частей времен Великой Отечественной, а также подразделение в парадной военной форме образца 1941-1945гг.

В городах Ростовской области состоится акция «Бессмертный полк»: любой желающий сможет пройти в составе колонны с фотографиями своих родителей или родственников, участвовавших в войне 1945-1945гг.

В параде примут участие и ветераны ВОВ - около тысячи человек.

Кроме парада на Театральной площади в этот день в городских парках и на набережной запланированы массовые гуляния и праздничные концерты. В частности, в парке им. М. Горького пройдет выставка ретро-автомобилей, по установившейся в последние годы традиции будет работать полевая кухня.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кульминацией праздника станет традиционный салют в 22:00. По данным пресс-службы ЮВО, в 2015г. на День Победы всего на юге России будет задействовано 100 единиц артиллерийских орудий и установок для запуска салютов. Будет запущено более 3 тыс. фейерверочных зарядов и произведено около 2,5 тыс. холостых артиллерийских выстрелов.

Также в День Победы ростовчане и гости города смогут прокатиться на железнодорожном ретро-составе, который отправится в 13:00 мск от Главного вокзала и доедет до станции «Гниловская», где расположен музей железнодорожной техники.

В связи с парадом и массовыми гуляниями в Ростове-на-Дону 9 мая будет ограничено движение транспорта в центральных районах города.

Накануне праздника, 8 мая, в Таганроге состоялось торжественное открытие стелы «Город воинской славы» у здания горадминистрации на улице Петровской. Во «Фронтовом кинотеатре», который открыт на площади перед городским Домом культуры, таганрожцы смогут увидеть кадры документальной кинохроники и фильмы о войне. Состоится в Таганроге и военный парад, в котором примут участие воинские подразделения города. Маршем в составе "Бессмертного полка" собираются пройти около трех тысяч таганрожцев.

В столице донского казачества - Новочеркасске - помимо шествия праздничных колонн намечен автопробег ретроавтомобилей. С показательными номерами выступят спецназовцы. Студенты города, одетые в оранжевые и черные майки, в колонне из 600 человек проведут флэш-моб "Георгиевская ленточка".

Посвященный Победе флэш-моб пройдет и в Азове: сотни человек выстроятся в живую надпись «Спасибо. Победа. Азов».

В Шахтах на пересечении улица Маяковского и переулка Сквозного накануне празднования 9 Мая открыли памятник артиллерийской установке «Катюша». В 11:00 в Александровском парке города начнется концерт хоров ветеранов «Песни нашей Победы». В Батайске 8 мая состоялось открытие памятника «Героям-авиаторам», 9 мая все желающие смогут возложить к мемориалу цветы.

Напомним, по подсчетам историков, более 700 тыс. жителей Ростовской области ушли на фронт в 1941-1945гг., около половины из них погибли в боях. За годы войны 270 дончан были удостоены звания Героев Советского Союза, 59 стали полными кавалерами Ордена Славы.

На Дону насчитывается более 1 тыс. 200 воинских захоронений, в которых покоятся свыше 200 тыс. бойцов Великой Отечественной войны. По оценкам историков, всего за годы войны на Дону погибло около 800 тыс. человек. Большинство из них до сих пор считаются пропавшими без вести. С начала 2015г., по данным областного правительства, были восстановлены имена более 7 тыс. бойцов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31