Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Ростовские вузы не будут отстранять от учебы непривитых студентов

Студентов ведущих ростовских вузов — ЮФУ, ДГТУ и РГЭУ (РИНХ) — не будут отстранять от занятий, если они не сделают вакцину от коронавируса. Об этом РБК Ростов сообщили представители учебных заведений
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Так, в пресс-службах ЮФУ и ДГТУ отметили, что до получения соответствующего распоряжения от федерального Министерства науки и высшего образования университеты не будут вводить обязательную вакцинацию.

«Вуз ведет разъяснительную работу, чтобы обеспечить необходимый процент вакцинированных для выработки общественного иммунитета», — рассказали в пресс-службе ЮФУ. По подсчетам представителей, в университете привились около 38% студентов и сотрудников. Больше 18% составили переболевшие, у кого подтверждено наличие антител.

По информации пресс-службы РГЭУ, число привившихся студентов составило меньше 1%, а в пресс-службе ДГТУ ответили, что такими данными не располагают.

По словам представителей Южного федерального университета, о вакцинации студентов и сотрудников информируют на сайте вуза, в его соцсетях и на YouTube-канале. Сами прививки с января 2021 года делают в городской студенческой поликлинике на ул. Казахской, 76, сотрудники которой также работают на выезде. На 2 июля текущего года медики больницы привили 1350 студентов ЮФУ, из которых около 1,2 тыс. — граждане России, а еще больше ста человек — иностранцы.

Аналогично работают в ДГТУ. По словам представителей вуза, университет одним из первых запустил проект вакцинации вместе с горбольницей № 1 им. Н.А. Семашко и городской поликлиникой № 12, где прививают всех желающих. Не забывают и об информировании: каждый день в эфире студенческого радио «звучит агитационная реклама», которая призывает студентов и сотрудников вакцинироваться.

По словам представителя Ростовского государственного экономического университета, они также размещают ролики в соцсетях и аккаунтах как вуза, так и структурных подразделений, где просят сделать прививку. До окончания сессии и выхода студентов на каникулы такие видео показывали в течение двух месяцев. Тогда же ежедневно по громкоговорителям призывали носить маски и перчатки и соблюдать дистанцию 1,5 метра.

«Такие способы информирования, на наш взгляд, позитивно влияют на принятие студентами решения о вакцинировании», — кратко прокомментировали в РГЭУ.

Положительно на решения студентов влияют и поощрительные меры, считают в ДГТУ, где после вакцины человек может взять отгул на один рабочий день, провести время на базе отдыха ДГТУ, а также получить льготный сертификат по программе «Здоровье» от медицинских центров Ростова.

Ранее РБК Ростов сообщал, что с 1 июля в Ростовской области привиться от ковида должны не менее 60% работников сфер торговли, общепита, транспорта общего пользования, такси, салонов красоты, массажных салонов, фитнес-клубов и сферы бытовых услуг. Не минуют прививки сотрудники банка, которые работают с клиентами, и МФЦ, а также те, кто работает в образовании, здравоохранении и соцзащите. Вакцинировать будут и тех, кто работает с детьми в игровых комнатах, обслуживает сферу ЖКХ, занят в работе театров и кинотеатров.

Ранее федеральные СМИ приводили слова главы Минздрава России Михаила Мурашко о том, что студентам необходимо вакцинироваться перед началом учебного года. «Поскольку иммунитет формируется в общей сложности 42 дня, мы рекомендуем всем студентам сделать это до середины июля, чтобы к 1 сентября подготовиться, чтобы учебный процесс шел без сбоев, настоятельно рекомендуем», — сообщил он ТАСС.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43