Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Киселев: "Ключавто" делает ставку на продажи машин с пробегом

Директор по продажам и маркетингу холдинга "Ключавто" Сергей Киселев рассказал в интервью ИА «РБК-Кубань» о том, что компании несмотря на падающий рынок удалось нарастить продажи новых автомобилей в I полугодии 2014г, а также о том, что в будущем холдинг делает ставку на развитие услуги trade-In.
Фото: Фото: "Ключавто"
Фото: Фото: "Ключавто"

Директор по продажам и маркетингу холдинга "Ключавто" Сергей Киселев рассказал в интервью ИА «РБК-Кубань» о том, что компании несмотря на падающий рынок удалось нарастить продажи новых автомобилей в I полугодии 2014г, а также о том, что в будущем холдинг делает ставку на развитие услуги trade-In.

Сергей Николаевич, расскажите сколько машин ваша компания продала в I полугодии текущего года? С чем вы связываете полученные показатели?

По итогам полугодия компания реализовала на 23,1% больше автомобилей, чем годом ранее. Всего за 6 месяцев "Ключавто" продал 12 тыс. 979 автомобилей, что на 2 тыс.438 больше, чем в 2013г. Первый квартал года стал успешным для компании. Это во многом связано с колебанием валют и желанием потребителя успеть приобрести автомобиль до поднятия цен на модельный ряд. Второй квартал получился достаточно тяжелым для всего авторынка, но даже на этом фоне мы продолжаем сохранять положительную динамику. Если делать прогноз на второе полугодие, есть все основания полагать, что оно пройдет более спокойно. Осенний период традиционно сопровождается повышенным спросом, по нашим прогнозам в 3 и 4 квартале мы получим продажи идентичные двум предыдущим периодам.

Какие, на ваш взгляд, наиболее знаковые события произошли на рынке в текущем году (старт продаж новых моделей, открытие новых салонов и т.д.)?

Наша компания в 2014г. запустила проект «Автолэнд Ключавто», это полноценная автомобильная деревня в Сочи, в которую вошли дилерские центры брендов: Audi, Volkswagen, Lexus, Toyota и Hyundai. В общей сложности за полугодие здесь было реализовано 862 автомобиля и это несмотря на трудности работы в олимпийский период и нераскрученность центров в первые месяцы.

Еще одним важным проектом стал запуск центров мототехники BRP (Bombardier Recreational Products) в Краснодаре и Ростове-на-Дону, который в первые же месяцы показал отличные результаты продаж и сервиса и серьезно упрочил свои позиции в двух городах. Так же в 2014г. запланирован запуск новых дилерских центров Toyota и Lexus в Новороссийске, а так же Mercedes-Benz и Hyundai в Краснодаре

Как вы оцениваете конкурентную ситуацию на рынке продаж новых автомобилей? Можно ли говорить о высокой конкуренции и обеспеченности автосалонами жителей региона?

Автомобильные рынки Краснодарского и Ставропольского края, Минеральных Вод и Ростова-на-Дону активно развиваются. Каждый год открываются новые центры. Конкурентная среда ожесточается, борьба за клиента становится острее, что вынуждает отрасль активно прогрессировать. Дилеры стремятся выпустить на рынок новые продукты, вкладывать средства в собственные уникальные программы, усиленно работать над конверсией и т.д.

Как вы оцениваете дальнейшую динамику продаж люксовых автомобилей и автомобилей среднего и эконом-классов? Как будут вести себя эти группы в ближайшей перспективе?

Премиум-класс традиционно в меньшей степени подвержен колебаниям в экономике. Дорогие автомобили пользуются устойчивым спросом. В Краснодарском крае, Минеральных Водах, Ставрополе лидер в сегменте – Mercedes-Benz. Это можно объяснить традиционной популярностью бренда на Юге России, обновлением модельного ряда, а так же и качественной работой компании «Ключавто» в этом направлении. По нашим прогнозам эта тенденция будет сохраняться. Укрепляет свои позиции еще Lexus, для которого первое полугодие 2014г. стало рекордным, если говорить в общем о положении в России.

Масс-сегмент гораздо более подвержен колебаниям на рынке, но несмотря на не самую простую ситуацию на рынке, мы не склонны считать, что падение продолжится и ситуация на рынке продолжит ухудшаться.

Какое из направлений развития компании вы считаете наиболее перспективным?

Одним из самых быстроразвивающихся направлений в нашем холдинге стала услуга Trade-In. Цифры говорят о том, что за 6 месяцев 2014г. автохолдинг реализовал около 700 автомобилей, значительно увеличив данный показатель по сравнению с тем же периодом 2013г. Сегодня компания «Ключавто-Трейд» является одним из самых успешных и высокодоходных предприятий входящих в холдинг.

Успехи в новом направлении сподвигли нас на реализацию большого проекта, который не имеет аналогов в России. Мы первыми «с нуля» (строительство собственных дилерских центров) возводим сразу три центра Trade-In. Все они будут располагаться в Краснодаре. Первый, рассчитанный на 160 машиномест, будет иметь свой уютный и современный шоу-рум, 6 постов подготовки автомобилей. В центрах также будут представлены услуги кредитования, страхования, юридического сопровождения сделок. Вместе со строительством, компания запускает новый бренд – «Ключавто-Select», который объединит все автоцентры и площадки Trade-in.

Как вы оцениваете перспективы развития рынка электротранспорта в вашем регионе? Стоит ли в ближайшее время ожидать какого-то скачка роста таких автомобилей (для индивидуального использования)?

В ближайшие годы электромобили не смогут завоевать популярность, так и оставшись экзотической «игрушкой». Это связано с тремя основными причинами: высокой стоимостью авто, неразвитой инфраструктурой (отсутствие специальных станции подзарядки), а также менталитетом.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28