Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Губарев: Минское соглашение не соответствует настроениям народа Донбасса

Режим прекращения огня в Донбассе не соблюдается украинской армией, а соглашение, подписанное в Минске 5 сентября, вызвало "волну непонимания" среди ополченцев и сочувствующих. Об этом 8 сентября на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявили лидер Народного ополчения Донбасса Павел Губарев и Член Общественной палаты РФ, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.
Фото: РБК
Фото: РБК

Режим прекращения огня в Донбассе не соблюдается украинской армией, а соглашение, подписанное в Минске 5 сентября, вызвало "волну непонимания" среди ополченцев и сочувствующих. Об этом 8 сентября на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявили лидер Народного ополчения Донбасса Павел Губарев и Член Общественной палаты РФ, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

"Мы знаем, что с территории ДНР и ЛНР не выведены войска украинской армии. Они находятся там и в любой момент могут возобновить боевые действия. Уже после объявления режима прекращения огня были зафиксированы попытки прекращения этого режима. В частности, украинские войска вошли в населенный пункт Тельманово. Очевидно, что происходит перегруппировка сил украинской армии, о чем открыто на украинских телеканалах говорят украинские военачальники", – заявил Коровин.

Павел Губарев, со своей стороны, подтвердил, что режима прекращения огня в Донбассе, фактически не было. По его словам, с момента введения этого режима уже погибли десятки человек. Лидер Народного ополчения Донбасса также сообщил, что подписанное в Минске соглашение, на основании которого был отдан приказ о прекращении огня, вызвало негативную реакцию в ополчении.

«Подписанное соглашение не соответствует настроениям и чаяниям народа на Донбассе. Такое впечатление, что господа Плотницкий и Захарченко, которые подписывали это соглашение, вообще не читали, что там написано: Донецкая область, Луганская область, губернаторов, которых мы, возможно, будем выбирать, если Порошенко позволит... Конечно, все это вызвало волну непонимания среди ополчения. Было заявлено, что «в следующем раунде мы поговорим о независимости». С кем они собираются говорить о независимости? С Кучмой? Если с нашей стороны документ подписали реальные фигуры, то там подписанты — не репрезентативные для украинской власти. Вопрос независимости не надо обсуждать с украинской властью. Независимость надо отвоевывать», – заявил Губарев.

Отвечая на вопросы журналистов, Губарев признал, что на стороне ополчения сегодня воюют находящиеся в отпуске российские военнослужащие-контрактники, а также добровольцы из Ростовской области и других российских регионов. Лидер Народного ополчения Донбасса при этом затруднился назвать количество как добровольцев, так и контрактников-отпускников.

Кроме того, Губарев подтвердил, что встречался с бывшим министром обороны ДНР Игорем Стрелковым. «С ним все в порядке и он скоро проявит себя. И это будет большой сюрприз для всех», – пообещал Павел Губарев.

Напомним, в пятницу, 5 сентября, на переговорах контактной группы в Минске представители Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик договорились о прекращении огня на юго-востоке Украины. После этого президент Украины Петр Порошенко отдал украинским войскам приказ о прекращении огня. Второй этап переговоров в Минске, по некоторым данным, состоится 9 сентября. В ходе него предполагается, в частности, «вернуться к вопросам независимости» ДНР И ЛНР.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
В Ростове по итогам апреля будет установлен температурный рекорд Ростов-на-Дону, 19:33 
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Проект реконструкции 933-1024 км трассы М-4 «Дон» прошел госэкспертизу Ростов-на-Дону, 18:45 
На Дону в 2024 году ввели в сельхозоборот почти 600 га Ростов-на-Дону, 18:38 
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27