Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Запуск системы платных парковок в Ростове снова отложен

Запуск системы платных парковок в Ростове вновь отложен. Власти города продолжают готовить необходимую нормативно-правовую базу и конкурсную документацию на право заключения инвестиционного договора.
Фото: fedpress.ru
Фото: fedpress.ru

Запуск системы платных парковок в обещанные городскими властями сроки — сентябрь 2015г. - не состоялся. Причиной стали сложности в подготовке конкурсной документации и техзадания для проведения инвестиционного конкурса на право создания этой системы в Ростове, пояснил агентству глава городского департамента дорог Арам Егиазарян. Это уже второй за год перенос сроков запуска системы платных парковок в донской столице. 

«Изменение сроков проведения инвестиционного конкурса обусловлено необходимостью подготовки соответствующей нормативной правовой базы, необходимой для проведения конкурса и функционирования системы платных парковок», - сообщил агентству Егиазарян.

По его словам, параллельно ведется подготовка конкурсной документации и техзадания. «Принимая во внимание определенные технические сложности и ограниченность имеющейся практики проведения подобных конкурсов, сроки ее подготовки увеличены», - поясняет глава департамента дорог.

С учетом всего этого, говорит Егиазарян, запуск системы платных парковок в Ростове в настоящее время планируется «до конца текущего года». При этом, отмечает он, альтернативные варианты разгрузки движения автотранспорта в Ростове сейчас не рассматриваются.

Инвестиционный договор, который сейчас разрабатывается в администрации города, предусматривает создание автоматизированной системы парковочного пространства за счет инвестора без привлечения средств бюджета. Прибыль от взимания платы за парковки будет распределяться между инвестором и муниципальной казной.

Уже известно, что в рамках договора инвестор должен будет разместить дорожные знаки и нанести дорожную разметку, обозначающие места расположения платных парковок, установить информационные щиты о въезде и выезде из парковочной  зоны, установить пункты взимания платы за парковку (паркоматы). Кроме того, инвестору предстоит создать платежную систему (паркоматы, web-портал, система мобильных приложений, СМС-оплата) и единый диспетчерский центр, а также разместить на парковках стационарные и подвижные средства фото-, видеофиксации.

Ранее власти города заявляли о том, что платные парковки появятся уже летом. «Я вам обещаю, что в середине лета мы в городе введем платные парковки. В апреле проведем конкурс на поиск инвестора», - говорил на январском совещании в мэрии глава администрации Сергей Горбань.

Однако уже в мае глава администрации признал, что найти инвестора на создание сети платных парковок Ростову будет непросто. «Когда мы начинали эту работу, инвесторы в очереди стояли. Сейчас, скажу честно, очереди нет. Это произошло, когда стало понятно, что затратная часть по этому проекту превышает будущую доходную», - заявлял он.

Ранее также сообщалось, что платные парковки первой зоны в Ростове будут созданы на: ул. Темерницкая, ул. Шаумяна, пр. Чехова, ул. Серафимовича, ул. Социалистической, ул. Пушкинской, ул. Город Волос, пр. Богатяновский Спуск, пр. Кировский, ул. Красноармейская и других. Всего планируется создать порядка 6,5 тыс. машиномест.

Предполагается, что на платной основе парковки будут использоваться с понедельника по пятницу, с 8:00 до 20:00. За стоянку менее 15 минут плата взиматься не будет. Бесплатно припарковать свою машину получат право инвалиды, а также участники ВОВ и бывшие узники концлагерей. Льгота при оплате либо даже полное от нее освобождение ждет и людей, которые живут не дальше одного квартала от места, где они оставили свою машину.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Ростов-на-Дону
Бастрыкин запросил доклад по делу о смерти школьника в Ростовской области Ростов-на-Дону, 11:46 
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11