Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

«Мэр — огонь»: донские политики оценили работу Виталия Кушнарева за год

Год назад Виталий Кушнарев был назначен главой администрации Ростова. Представители основных политических партий и движений Ростовской области по просьбе РБК Юг оценили его работу в этот период
Фото: Евгений Березкин
Фото: Евгений Березкин

Виталий Кушнарев стал главой администрации Ростова 7 ноября 2016 года, сменив на этом посту первого сити-менеджера донской столицы Сергея Горбаня.
За Кушнарева проголосовали 37 из 40 депутатов Гордумы, а перед голосованием в пользу его кандидатуры публично высказался губернатор Ростовской области.

Грамотный реформатор

По словам депутата Заксобрания Ростовской области от партии «Справедливая Россия» Сергея Косинова, главная заслуга Кушнарева за минувший год состоит в том, что он «смог удержать ситуацию в городе».

«В тот момент, когда вдруг неожиданно исчез глава администрации (уход с поста Сергея Горбаня в ноябре 2016 года стал неожиданностью для многих —прим.ред.), можно было ожидать чего угодно. Однако Кушнарев смог подойти к ситуации спокойно. Он провел грамотные кадровые реформы, после которых в администрацию города пришли грамотные руководители — Александр Скрябин (первый заместитель главы администрации Ростова) и Владимир Сакеллариус (заместитель главы администрации Ростова по вопросам ЖКХ)», — рассказал он.

Основным минусом работы Виталия Кушнарева депутат считает не до конца проработанный вопрос благоустройства. В частности, речь идет о реконструкции ул. Большой Садовой.
«О реконструкции Садовой говорим долго и упорно. И в этой ситуации Кушнарев несколько раз называл даты, в которые работа будет завершена, но этого не происходило. Это неправильно», — считает депутат.

Закрытый чиновник

По мнению секретаря первичной партийной организации «Темерник» ростовского отделения КПРФ Николая Ларина, оценивать Виталия Кушнарева спустя год работы рано, однако позитивные изменения за это время видны.

«Конечно, за год быстро успеть ничего нельзя. Город достался Кушнареву не в лучшем состоянии, но сейчас видно, что работа ведется. Разумеется, ему регулярно указывают на ошибки, которые он допускает. Но вряд ли у кого-то есть опыт руководства городом, в котором в один день выгорает целый жилой квартал. Опять же, большинству из жестко критикующих сегодня власть, никто не мешал принимать участие в конкурсе на место сити-менеджера, в т.ч. и депутату Заксобрания области от КПРФ Евгению Бессонову. Возможно, проблема в том, что те, кто критикует, сами не умеют работать или боятся возложить на свои плечи груз ответственности за город, а после показать результаты своей работы», — отмечает он.

Основным минусом действующего ростовского градоначальника Ларин считает его закрытость.
«Да, он регулярно проводит встречи, мероприятия, но попасть на них без предварительной записи или договоренности весьма сложно», — пояснил представитель КПРФ.

«Ростовчане бы не выбрали»

Координатор ростовского отделения организации «Открытая Россия» Анастасия Шевченко считает, что минувший год вряд ли можно назвать успешным для Виталия Кушнарева. Однако, по ее словам, винить градоначальника в этом не стоит.

«Наш мэр — огонь. Так бы и оценила его год. Даже хотела выйти с этим плакатом, но не стала, потому что эти 33 несчастья, которые при нем свалились на город, все же не его рук дело. И сейчас было бы неправильно представлять его неким тотальным злом. Да, мы недовольны тем, что перестали согласовывать проведение мероприятий оппозиции. Тем, что в городе поставили памятник героям Донбасса, что город перекопан. Но я вижу, что он пытается решать проблемы. Например, сложности с общественным транспортом», — заявила она.

Представитель «Открытой России» считает, что если бы у жителей Ростова была возможность самим выбирать себе главу, они не проголосовали бы за Виталия Кушнарева. «А пока имеем то, что имеем», — добавила Шевченко.

«Будет, что показать»

По словам депутата Заксобрания Ростовской области от партии «Единая Россия» Александра Нечушкина, первый год на посту Виталия Кушнарева можно оценить положительно, несмотря на ряд объективных сложностей.

«Например, мы видим, как совместно с Законодательным собранием области власти города ведут работу по получению Ростовом статуса столицы региона. Это даст городу фиксированную долю в областном бюджете. Кроме того, идет освоение федерального проекта по благоустройству. И я вижу, что к концу года Ростову уже будет, что показать, несмотря на то, что проект шел тяжело», — отметил он.

Нечушкин также напомнил, что с приходом Кушнарева были достигнуты определенные результаты по вопросу озеленения города.

«Горожане раньше часто говорили о вырубке зеленых насаждений, о невнимании чиновников к этой проблеме. Сейчас стало больше понимания между жителями и чиновниками по вопросу благоустройства зеленых зон», — добавил представитель «Единой России».

После вступления в должность Виталий Кушнарев планировал повышать качество жизни горожан, конкурентоспособность экономики Ростова, ремонтировать систему ливневой канализации, провести в городе Год парков, а также начать пересаживать жителей города на общественный транспорт.

Должность мэра, которого выбирали жители города, была упразднена в Ростове в ноябре 2014 г. Вместо нее ввели должность главы администрации города (сити-менеджера), который выбирается по конкурсу специальной комиссией. Первым сити-менеджером Ростова-на-Дону стал бывший вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. Контракт с ним был заключен на 2 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Все новости Ростов-на-Дону
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27