Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

В двух районах Ростовской области ввели карантин по птичьему гриппу

Геном вируса птичьего гриппа обнаружен на производственной площадке крупнейшего производителя индейки в России ООО «Евродон»
Фото: eurodon.ru
Фото: eurodon.ru

На территориях Октябрьского и Красносулинского районов Ростовской области введен ветеринарный карантин по гриппу птиц (вирус гриппа А птиц подтипа Н5 -прим. ред.) сроком на 21 день. Уничтожение поголовья птиц в очаге заболевания завершено, сообщает управление информационной политики правительства региона.

Как следует из сообщения правительства региона, эпизоотическим очагом объявлены производственные площадки ООО «Евродон» в Красносулинском и Октябрьском районах, где был выявлен геном вируса. Решение было принято по итогам заседания районных комиссий по профилактике и ликвидации особо опасных болезней животных. Угрожаемой зоной определена территория в радиусе 5 км, а зоной наблюдения – территория в радиусе 10 км в обоих районах.

В данный момент в очаге заболевания проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации инфекции. В частности, уничтожено все поголовье птицы, находящееся в эпизоотическом очаге, проводится дезинфекция помещений.

В пресс-службе ООО  «Евродон» РБК Юг рассказали, что карантинные мероприятия проводятся только на одной из 20 производственных площадок компании сроком на 21 день. На площадке было уничтожено 160 тыс. птиц. Убытки компании составили более 1 млрд руб.

«На остальных площадках ведется мониторинг, лабораторно подтверждается, что птица здорова. Причины вспышки, которая отмечена далеко не только в Ростовской области, но и во всем мире, выяснят специалисты», - прокомментировали в пресс-службе. 

По данным правительства региона, для предотвращения распространения вируса в Ростовской области специалистами обследовано более 653 личных подсобных хозяйства граждан в пяти- и десятикилометровой зонах  с целью контроля клинического состояния птицы.

Кроме того, отобраны и отправлены для исследования в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию 83 пробы помета и 1 труп птицы для исключения гриппа птиц. Вирус гриппа А птиц подтипа Н5 не обнаружен.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По информации Роспотребнадзора, эпидпорог по гриппу в целом по области (в том числе в Октябрьском и Красносулинском) не превышен, среднеобластной показатель меньше порогового на 30%. После проведения всех мероприятий, ограничительные мероприятия будут сняты. 

ГК «Евродон» – агрокомплекс по производству индейки и утки, развивается с 2003г. по кластерному принципу. Сегодня в производстве индейки задействовано около 300 птичников и 30 площадок выращивания и подращивания, общая площадь территории агрокомплекса составляет более 1800 га в Ростовской области.

В 2015г. предприятие произвело 47 тысяч тонн мяса индейки в живом весе. За 11 месяцев 2016г. компания выпустила 65 тыс. тонн мяса индейки в живом и 60 тыс. тонн в убойном весе. Сегодня продукция «Евродона» поставляется более чем в 50 регионов России. В 2016г. начались поставки в Адыгею, Астраханскую область, Красноярский, Хабаровский и Приморский края. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
На Дону и в 47 регионах силовики «накрыли» сеть подпольных оружейников Ростов-на-Дону, 18:05 
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56