Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Ростов-на-Дону
Аналитики предсказали обвал лиры при любом исходе выборов в Турции Инвестиции, 18:43
Кличко объяснил ночные «вибрации» в Киеве переброской техники Политика, 18:42
Крупнейший оператор связи Крыма назвал причину аварии в сетях Технологии и медиа, 18:31
«Локомотив» с Дзюбой победил «Динамо», забив четыре мяча Спорт, 18:29
Эрдоган набрал больше 50% на выборах после обработки 75% голосов Политика, 18:25
Вода в Гранд-канале в Венеции окрасилась в зеленый цвет Общество, 18:10
Ферстаппен выиграл гонку «Формулы-1» в Монако Спорт, 17:59
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Сборная Латвии победила США и впервые завоевала медали ЧМ по хоккею Спорт, 17:49
Эрдоган призвал сторонников присматривать за избирательными урнами Политика, 17:41
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:30
Захарова заявила о «равном счете» после ответа Берлину по дипломатам Политика, 17:25
Абаскаль заявил, что останется в «Спартаке» Спорт, 17:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:23
Гладков сообщил об обстреле Шебекино и атаке двух сел городского округа Политика, 17:19

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Ростов-на-Дону ,  
0 

Ранняя бронь: "Сумашедший спрос" разгоняет цены на летний отдых на Юге

Отельеры не согласны сдерживать рост цен на летний отдых на Юге России, ссылаясь на "сумасшедший спрос". По разным оценкам участников рынка, путевки могут подорожать на 15-50%
Ранняя бронь: "Сумашедший спрос" разгоняет цены на летний отдых на Юге

Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Евгений Куделя в понедельник 8 февраля в Петербурге заявил о том, что практически все места на курортах края уже распроданы туроператорами, передает Интерфакс.

"На курортах Краснодарского края весь летний сезон уже продан еще в прошлом году. Продан по фиксированной цене туроператорам, как правило, по системе "все включено" (...) На сегодняшний день свободных мест нет", – передает агентство слова министра. При этом Куделя отметил, что очень большой спрос привел к росту цен, отельеры не согласны сдерживать рост цен, ссылаясь на "сумасшедший спрос".

Информацию министра курортов подтвердили РБК–Юг и сами туроператоры. Заместитель генерального директора национального туроператора «Алеан» Дмитрий Попов рассказал, что несмотря на то, что места в отелях работающих по системе "все включено" еще есть, к середине марта их, скорее всего, уже не будет.

"Спрос на "все включено" в этом году достаточно высок. Люди ищут альтернативу отдыху в Турции и Египте. Новых объектов, работающих по этой системе, не добавилось. И действительно номерной фонд в отелях заканчивается", – отметил Попов.

По его словам, этот год отличается большим спросом на ранее бронирование. "Если сравнить с январем прошлого года у нас рост в 2 с лишним раза. Это связано с тем, что отельеры дали цены раньше, авиакомпании запустили большое количество скидок на лето, что в целом привело к активным продажам", – заметил Попов. Однако собеседник агентства отметил, что говорить о том, произойдет ли в целом увеличение турпотока в регион в этом году, пока рано. "Пока мы просто видим, что люди стали бронироваться раньше", – добавил Попов.

Участники рынка солидарны во мнении, что высокий спрос спровоцирует рост ценника на отдых на курортах Юга России. Однако расходятся в прогнозах. По данным «Алеан», в Сочи отдых может подорожать на 12-15%, в Анапе 5-7%.

Генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян рассказал агентству, что туристам стоит быть готовыми к фактическому удорожанию путевок на 40-50%. "Что касается цен, то они вырастут, и вырастут значительно, я бы не доверял оценкам в 10-15%. Это будет подорожание на 40-50%. Однако в грядущем сезоне сильно будет отличаться ценник, который будут предлагать напрямую отели и туроператоры. Так, у последних цены будут в среднем на 15% меньше", – сказал Мкртчян.

Отметим, что в январе 2016г. туристический сервис Travel.ru выяснил, какие курортные направления являются самыми популярными для путешествий. Рейтинг составлен по данным раннего бронирования гостиниц туристами, путешествующими самостоятельно, без помощи турфирм. В топ-10 российских курортов 2016г. вошли Сочи, Ялта ,Геленджик, Коктебель, Светлогорск (Калининградская область), Ейск, Пятигорск(Ставропольский край), Анапа, Туапсе и Евпатория. То есть в первой десятке находятся сразу пять курортных городов Краснодарского края и три крымских.

Ранее сообщалось, что Краснодарском крае в 2015г. был побит рекорд олимпийского года: турпоток вырос в пределах 1,5-2%. Кубань перешагнула планку в 14 млн туристов. Десять лет назад край посещало не более 9,8 млн человек в год

 

Авторы

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.