Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Банковскую инфраструктуру Ростовской области подготовят к ЧМ-2018

Из-за неразвитой банковской инфраструктуры Ростовская область занимает 37 место по количеству безналичных расчетов в РФ. Предприниматели не спешат устанавливать терминалы безналичной оплаты из-за высоких комиссий.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Несмотря на то, что количество эмитированных банковских карт в Ростовской области сегодня превышает 5 млн, жители по-прежнему оплачивают большинство покупок наличными. Об этом на заседании совета по вопросам кредитно-финансовой деятельности рассказала заместитель начальника главного управления Центрального банка России по Ростовской области Наталья Леонтьева.

По ее словам, доля безналичных операций в общем объеме платных услуг региона составляет лишь 9,7%. Причина в недостаточном развитии банковской инфраструктуры, которая сегодня ниже общероссийского уровня.

«Если по стране на 10 тыс. населения приходится 16 банкоматов и 91 электронный терминал, то в Ростовской области - 12 банкоматов и 49 терминалов для оплаты товаров. К ЧМ-2018 банковскую инфраструктуру нужно довести до международных стандартов», - отметила Леонтьева.

Уже в ближайшее время должен быть определен перечень предприятий торговали и социально значимых объектов региона, которые требуют оснащения терминалами. Однако, по словам представителей банковского сообщества, многие торговые предприятия не хотят устанавливать терминалы осознанно. При этом через многие из них имеют достаточно большой поток клиентов. 

«В 2014-2015гг. мы получили отказы от цирка, зоопарка и многих городских поликлиник. При этом мы провели анализ, который показал, что 63,8% людей обратившихся в выходные дни в зоопарк и цирк были готовы расплатиться пластиковой картой», - сообщил директор управления по работе с партнерами Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Горбенко.

По его словам, банк готов решать часть инфраструктурных проблем  самостоятельно и в некоторых случаях устанавливать терминалы за свой счет.

"Одним из решений этого вопроса могло бы стать настоятельное рекомендательное письмо в данные организации со стороны правительства области и Центробанка", – считает Горбенко. По мнению других представителей банков региона, корень проблемы лежит в самих международных платежных системах.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Иногда для предпринимателей наличные деньги дешевле, чем безналичные. В том плане, что за инкассацию можно заплатить 1% и деньги вывезут и зачислят на счет предпринимателя, тогда как с каждой транзакции через терминал будет списано 1,5-2%. В этом вопросе есть надежда на Национальную систему платежных карт, которая может снизить комиссию», - отметил председатель правления банка «Центр-инвест» Юрий Богданов.

С этой точкой зрения согласна и управляющая Ростовским филиалом банка «Возрождение» Яна Гамалей. Она отметила, что увеличение комиссии за транзакцию со стороны международных платежных операторов как Visa и MasterCard ведет к повышению стоимости комиссии, которую могут ставить банки. Так, сначала финансового года  комиссия, которую платят кредитные организации, участвующие в обслуживании банковских карт, увеличилась с 1,5% до 1,7%. 

Банкиры также отмечают, что для качественной подготовки банковской инфраструктуры Ростовской области к ЧМ-2018 правительству региона необходимо решить вопрос по обеспечению безналичной оплаты общественного транспорта и такси. Их полная оторванность от возможности безналичной оплаты также существенно тормозит рынок банковских карт региона. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Бизнес ЮФО и СКФО заинтересован в кратном росте промышленной ипотеки Ростов-на-Дону, 14:17 
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36